Юный техник 1988-12, страница 33

Юный техник 1988-12, страница 33

мат, преобразило ее поверхность.

Конечно, это только гипотеза. Но в апреле прошлого года Дж. Лавлок и его коллеги нашли конкретный пример такого воздействия. Исследователи обратили внимание, что некоторые виды живых организмов океанического планктона вырабатывают в процессе жизнедеятельности диметилсульфид — газ, который, попадая в верхние слои атмосферы, превращается в мелкие частицы сульфата. Они-то и становятся центрами конденсации водяных паров, управляют образованием облаков. Как показали исследования, влияние планктона на их формирование преобладающее, сильнее прочих факторов.

Вот ведь какое значение имеет даже крошечная бактерия, живущая в океане! Что же говорить о «венце природы» — человеке? Он в самом деле, говоря словами Вернадского, становится мощнейшей геологической силой. Вспомните, совсем недавно в «ЮТ» № 5 за 1988 год

мы писали о том, какое воздействие на атмосферу оказывают фреоновые баллончики!

А ведь у нас в руках Атом! Вспомним об огромных арсеналах ядерного оружия, накопленных на планете. Сумеет ли человек правильно воспользоваться этой силой, направить ее на добро, а не на самоуничтожение? Хочется надеяться, что сумеет. Сегодня мы знаем: первые шаги по дороге разоружения уже сделаны.

Но не только об этом наш разговор. Еще и вот о чем. В природе ничто не исчезает бесследно. Уничтожение даже малого живого существа может обернуться неисчислимыми бедами для всей Земли. Ведь все живущие на ней связаны между собой в единую экологическую цепь.

Словом, наша планета представляет собой своеобразный единый организм. Ну разве не прав профессор Чэлленджер?

О. ОЛЕГОВ Рисунки О. БОЧКАРЕВОЙ