Юный техник 1988-12, страница 29

Юный техник 1988-12, страница 29

Член-корреспондент АН СССР, доктор химических наук, профессор Рима Порфнрьевна ЕВСТИГНЕЕВА много лет заведует кафедрой хнмни н технологии тонких органических соединений Московского института тонкой химической технологии имени Ломоносова. Отечественная химическая и медицинская промышленность обрела в лице учеников Евстигнеевой многих талантливых технологов. За разработки в области биохимии лннндов Рима Порфнрьевна удостоена звания лауреата Государственной премии 1985 года. Ее научные работы — а их опубликовано около 700 — весомый вклад в отечественную науку.

Все, кому приходится иметь дело с Рнмой Порфирьевной, ценят ее всегда ровное, доброжелательное отношение и способность любую работу превратить в творчество. Неназойливо, тактично укрепляет она в сознании учеников мысль, которую мы часто не принимаем в расчет: талант без трудолюбия вряд ли приведет к успеху. Если не работать, талант может угаснуть. И еще. Рима Порфнрьевна уверена, что честность, правдивость — непременные качества характера человека. Достойно жить можно за счет своего труда. А в науке нравственное начало стоит столько же, сколько и талант.

Рубрику ведет журналист В. НОСОВА

Небольшой городок Егорьевск Московской области, где я прожила 16 лет, мало чем отличался в довоенные годы от сотен провинциальных городов России. Большинство домов были деревянные, в окружении фруктовых садов. Весной поражало цветение деревьев, а осенью преобладающим запахом запомнился аромат налившихся жизненными соками антоновских яблок.

И у нас был сад и огород, где мы с братьями и сестрами охотно работали. Отец мой, литейщик станкостроительного завода, зорко следил за тем, чтобы мы не росли ленивыми, чтобы труд стал для нас душевной потребностью. И вероятно, поэтому я рано стала очень самостоятельной. Вспоминаю, как первый раз я пришла в школу в 1-й класс — одиа, без провожатого. Это удивило учителей. Хорошая память делала занятия в классе приятными, я ровно училась по всем предметам. Вероятно, мне уже и тогда нравилось делиться тем, что знала, со своими подругами, и я охотно помогала им готовить уроки.

В городе был кинотеатр, и мы ходили смотреть фильмы, а после киносеансов жарко спорили о героях очень популярных тогда картин «Чапаев», «Семеро смелых», «Девушка с характером:», «Мы из Кронштад

та»... Мы примеряли себя к этим героям и мечтали о большой, полной подвигов жизни. Театра в нашем городке не было, но удавалось изредка посещать московские театры. Очень любила бывать в Третьяковской галерее, в музее университета.

Жизнь в провинции имеет и свои преимущества. Близость к природе рождала у меня интерес к астрономии. Я жадно читала книги о мироздании, планетах, великих ученых. В клубе был кружок авиамоделизма, и мне доставляло удовольствие делать модели. И думаю, войиа помешала мне найти себя в авиации.

В 1941 году нашу школу переоборудовали под госпиталь. Новые заботы пришли к нам, ребятам. Мы организовали дежурства в госпитале, убирали палаты, мыли на кухне посуду, дежурили ночью около раненых... На долю моего поколения пришлись все трудности военного времени. Пришлось ездить на торфоразработки, в колхоз на уборку урожая, рыть окопы, дежурить ночью во время налетов враЖеской авиации. Летом работала иа фабрике. Мы быстро тогда взрослели...

А химия? В школе я была активной участницей химических олимпиад, думаю, именно это и помогло мне выбрать профессию*.

27