Юный техник 1988-12, страница 27

Юный техник 1988-12, страница 27

печения обрабатывает сигналы донных маяков, устанавливаемых заблаговременно в зоне исследования, определяя местонахождение с высокой точностью.

Для обеспечения безопасности комплекс средств жизнеобеспечения рассчитан на 246 человеко-часов (или на 10 часов нормальной работы экипажа плюс трое суток возможных непланируемых задержек). При аварии с борта аппарата может быть выпущен спасательный буй, который достигает поверхности даже с глубины 7,5 км. Он доставит наверх тонкий тросик, по которому затем, как по направляющей с судна обеспечения, отправится толстый подъ

емный трос со специальным устройством типа железнодорожной сцепки. Подойдя к аварийному аппарату, устройство попадает в замок на корпусе, и «Мир» можно будет вытащить на поверхность.

Для облегчения спасательной операции предусмотрен аварийный сброс всех манипуляторов, обтекателя, кормового крыла, которые могут запутаться в старых сетях, канатах и т. д. Если же вдруг, в довершение всех бед, окажется повреждена и балластная цистерна, то экипаж сбросит и часть аккумуляторов.

Как видите, продумано, кажется, все.

Записал А ЧЕСНОКОВ