Юный техник 1988-12, страница 26

Юный техник 1988-12, страница 26

тропроводность, прозрачность и радиоактивность морской воды. Некоторые приборы н датчики выносятся в сторону от корпуса. Это дает возможность измерять температуру в самом центре подводного геотермального источника — до 400 С.

Две механические руки аппарата — забортные манипуляторы — имеют по 7 степеней свободы. Они и сильны — могут поднимать со дна образцы, весящие в воде до 80 кг, и деликатны — могут обращаться с биологическими объектами: моллюсками, кораллами, рачками... На испытаниях манипулятор перекладывал с места на место сырое куриное яйцо, не повредив скорлупу.

На схеме указаны основные узлы и части аппарата: 1 — стереофотокамера и ее осветители; 2 — балластные цистерны; 3 — сферический отсек для экипажа; 4 — аварийное оборудование; 5 — маршевый пропеллер; 6 — батарея аккумуяяторо! 7 — маневро ый пропеллер; 8 — аварийный балмст, 9 — поднос для образцов; 10 — манипуляторы.

9

Аппараты «Мир» оснащены комплектом современной фото- и видеоаппаратуры, позвопяющ й получать высококачественное цветное изображение с высокой разрешающей способностью. Для наблюдения за задней полусферой в кормовой части укреплена черно-белая телекамера. Информация о ходе погружения записывается на кассету. Система сбора данных вмещает до 11 гигабайт и фиксирует всю навигационную обстановку.

Для океанологов и гидронавтов всегда важно знать, в какой точке океана они находятся. Система бортовых микропроцессоров и на подводном аппарате, и на судне обес