Юный техник 1988-12, страница 25

Юный техник 1988-12, страница 25

Лучше вести дело на международной основе.

В рейсе мы работали дружным интернациональным коллективом. Кроме советских ученых и инженеров, были семь специалистов из Финляндии и один из Франции. Финны занимались эксплуатацией подводных аппаратов, а морской геолог из Франции вел вместе с нами донные исследования.

Надо ли подчеркивать, что мы за расширение контактов. У международного сообщества ведь большие возможности. Мы

пригласили французского специалиста и в ответ получили приглашение участвовать во французской экспедиции подобного класса. Думается, это лишь первые шаги, поскольку масштабы подводных хребтов громадны, и на сегодня изучена их ничтожная часть — менее 100 км. Есть где развернуться! Главные открытия впереди. Открытия во имя мира и прогресса на нашей общей планете.

Публикацию подготовил В. СВЕТЛОВ

ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

«МИРЫ» ИЩУТ, ГДЕ ГЛУБЖЕ

О технических особенностях «Ми-ровв мы попросили рассказать руководителя проекта, заведующего отделом глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии имени П. П. Ширшова АН СССР, доктора технических наук, профессора Игоря Евгеньевича МИХАЛЬ-ЦЕВА.

«Миры» во многом отличаются от других конструкций. Традиционным для глубоководных аппаратов титановым сплавам мы предпочли высоколегированную сталь, содержащую 18% никеля. Этот материал обладает достаточной прочностью (предел его текучести составляет около 175 кг/мм2) и в то же время дешевле титана, легче обрабатывается. Обитаемая и три балластные сферы были выполнены из литых полусфер без сварки. Считаем, эта технология надежна.

В сухом виде аппараты аесят по 18,6 т. Это немного, учитывая, что одни только железоникелевые аккумуляторные батареи имеют массу около 3,4 т. Они обеспечивают большой запас энергообеспечения — около 100 кВт*ч. Это значит.

что они могут выполнять всевозможные работы на дне океана — перемещаться, работать манипуляторами и т. д. без особых ограничений.

Обычно для погружения на глубину аппараты принимают в балластные цистерны воду, для подъема — сбрасывают маневровый груз (ста-листые шарики типа дроби). Мы же применили технологию, которая используется лишь в мелководных аппаратах,— всплытие производится за счет откачки воды из балластных цистерн. Это позволяет специально разработанная гидравлическая помпа. При коэффициенте усиления около 3,4 и давлении масла 200 атм она развивает давление до 700—720 атм. Так что необходимый перепад давлений удается создать и на глубине 6 км. Такая водяная система балластировки позволяет уверенно маневрировать по вертикали.

На борту предусмотрены все виды океанологических измерений, за исключением, пожалуй, гравиметрии. С высокой точностью измеряется плотность, температура, элек-

23