Юный техник 1988-12, страница 53

Юный техник 1988-12, страница 53

Изокружок по-макаренковски

В почте операции «Мой двор — моя забота» немало писем, в которых взрослые — штатные и общественные организаторы работы по месту жительства — сетуют на то, что не хватает методической литературы по детскому досугу. Что ж, замечания справедливы. Постараемся в выпусках рубрики почаще рассказывать об интересном опыте. В предлагаемом материале пойдет речь об опыте работы Виктора Николаевича Терского — соратника замечательного советского педагога Антона Семеновича Макаренко. Вспоминает бывший воспитанник В. Н. Терского Лев Алексеевич Чубаров. Речь идет о пережитом, далеком, но многое, на наш взгляд, не утратило актуальности и сегодня.

Рабочий день коммунаров строился так: четыре часа — учебе и столько же — сборке электросверлилок и фотоаппаратов ФЭД, о чем уже рассказал «ЮТ» в № 5 за этот год. А помимо этих восьми учебно-трудовых часов — самый разнообразный досуг. Победители соцсоревнования получали билеты на спектакли харьковских театров. Кто-то занимался в футбольной, хоккейной, волейбольной, крокетной, горлетной, кавалеристской, планерной, парашютной секциях. А еще — кружки: библиотечный и литературный, драматический и фото, юных художников и редакторский. Был и «изокружок», только расшифровывался он необычно — изобретательский.

Много интересных людей руководили этими секциями и кружками. Своей универсальностью, кругозором выделялся Виктор Николаевич Терский.

Был он заведующим клубной работой, или, по-современно-му,— организатором внеклассной работы. В коммунарской школе он преподавал рисование и черчение, а после занятий вел разные кружки, в том числе и ИЗО. Живописец — ученик Репина; артист — игравший некогда в самодеятельном театре; композитор — автор немалого числа созданных вместе с ребятами песен; человек, мастерски владевший инструментами и машинами; спортсмен, знавший правила бессчетного числа ребячьих игр. Большой фантазер и выдумщик. Терский, по словам Макаренко, был «современным Дон-Кихотом, облагороженным веками науки, техники, культуры, искусства». К таким людям всегда тянутся ребята.

Одно из изобретений В. Н. Терского и А. С. Макаренко — «ребусник», или конкурс смекалки, как он стал называть

50