Юный техник 1988-12, страница 55

Юный техник 1988-12, страница 55

модель. Все это потом использовалось Для игры, учебных целей и т. д.

Коммунары, как известно, работали в цехах электро- и фотозаводов. Поэтому в конкурсах смекалки им предлагалось, скажем, автоматизировать тот или иной технологический процесс, сделать станок, приспособление. Или они должны были ответить, как лучше организовать работу бригады, цеха, всего завода. Неслучайно многие коммунары позже стали высококвалифицированными специалистами — мастерами, техниками, конструкторами, изобретателями, а двое — Игорь Иванович Панов и Виктор Васильевич Постников — директорами крупных авиазаводов.

Были в конкурсе и теоретические задачи, например, такие. «Какое число увеличится ровно вдвое, если крайнюю справа цифру переставить вперед?» Позже я не раз предлагал эту задачку на конкурсах смекалки в школах и пионерлагерях. Увы, безуспешно. Лишь несколько лет назад пятиклассник Гена Пухов из пионерского лагеря «Энергетик» Калининской области решил ее. Может, кто-то из вас, ребята, тоже рискнет? По утверждению В. Н. Терского, она имеет даже не одно, а несколько решений и известна еще из древней арабской математики.

Вот несколько других интересных задач: «При каких условиях легкая гиря перетянет тяжелую на весах?» «Почему окна замерзают не снаружи, а внутри помещения?» «Какие химические элементы названы в честь России, русского и советского ученых?»

Были и шутливые. Например, требовалось изобрести велосипед. Использовались в конкурсах и задания-заказы от школьных кружков предприятий, колхозов.

За правильное решение задач ребята получали баллы, которые назывались «успехи». Три «успеха» — тому, кто решит задачу первым, два — кто вторым и по одному — остальным участникам игры. Однако в жизни макаренковского коллектива были случаи, когда число «успехов». удваивалось, утраивалось. А иногда участник конкурса или отряд получал 100 и даже 1000 «успехов». Вот один эпизод.

Колония имени А. М. Горького была в ожидании гостя. И гостя особенного — приезжал сам Горький. Как принять его? Стены Куряжского монастыря, где жили ребята, обветшали, для ремонта не было средств.

«Придумай что-нибудь со своими пацанами из ИЗО»,— обратился Антон Семенович к Терскому.

И тот дал две сигнальные, то есть срочнейшие задачи: 100 «успехов» тому, кто придумает, как украсить стены колонии; 1000 «успехов» — кто придумает, как построить новую столовую. Очень скоро на столе у Терского лежали десятки проектов-предложений. Виктор Николаевич попросил Макаренко: нужны возы, бечева и гофрированная бумага. Привезли из Харькова мотки бечевы, цветную бумагу. Девочки сели делать огромные разноцветные цветы диаметром в несколько метров. Их потом воткнули во все расщелины, дыры стен. Когда Алексей Максимович Горький подъехал к холму, на кото

52