Юный техник 1988-12, страница 57

Юный техник 1988-12, страница 57

ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ ПБ

Индустрия тысячи услуг

Помните, так назывался конкурс, объявленный в февральском номере журнала за этот год. «Юный техник» проводил его совместно с Центральным научно-исследовательским институтом бытового обслуживания (ЦНИИбыт). Сотни писем пришло в ПБ с предложениями юных изобретателей, и многие были интересны. Итак...

1. «Предложите прибор, сигнализирующий о превышении допустимого уровня громкости разговора в помещении, но не реагирующий на другие шумы, например музыку, и наоборот».

Наиболее удачными надо признать предложения, связанные с усилением электрических сигналов с микрофона, расположенного в помещении, и подачи их на пороговое устройство звукового реле. Таких решений пришли десятки. Это идеи и даже конкретные схемы устройств, срабатывающих на общий уровень шума или имеющих двухканальную систему регистрации превышения уровня шума с разделением частотными фильтрами спектра человеческой речи и других шумов (музыки).

Сергей Кувшинов из села Китова Шуйского района Ивановской области, например, предлагает вычитать из сигналов микрофона, содержащих спектр человеческой речи и музыки, сигналы магнитофона, воспроизводящего музыку. В вычитающем устройстве акустического реле произойдет значительная компенсация сигналов музыкального сопровождения. Тем самым повысится чувствительность устройства к человеческой речи в помещении, где громко звучит музыка.

Сергей Кузьминов из села Никольского Духовницкого района Саратовской области предлагает устройство с фильтрами низкой и высокой частот для каналов человеческой

речи и музыкального сопровождения, работающее на ином принципе. При отсутствии шума (музыки) в помещении устройство чувствительно к человеческой речи. При громком шуме, как справедливо заметил Сергей, в котором «тонет» человеческая речь, реагировать на разговор ему и не нужно, пусть устройство подает команду уменьшить громкость музыки. Этот же принцип предлагает Сергей Войтко из поселка Степань Сорненского района Ровенской области.

2. «Предложите электрический или иной способ определения места обрыва токоведущих проводников сетевого шнура без повреждения изоляции».

Судя по числу писем юных изобретателей, это задание вызвало наибольший интерес.

Ребята предлагают просвечивать провода рентгеном, ультразвуком, радиоволнами, инфракрасными световыми (для полупрозрачной изоляции) и даже радиоактивными лучами. А еще для удобства определения места обрыва высказывается мысль выпускать провода в прозрачной изоляции. Однако вряд ли целесообразно все эти идеи использовать на практике.

Не стоит объяснять читателям, что рентген, радиоактивность, радио и ультразвуковая локация связаны с дорогостоящими, сложными установками, использование которых в

54