Юный техник 1988-12, страница 60

Юный техник 1988-12, страница 60

1

,6

-

| ♦

/

А-

«Г

/

г

и

■с

-

Ж

1. ЛАМПОЧКА СОГПРАЖА-телем

2. Фотоэлемент

3. РеАКЦИОННАЯ

емкость

А- ВОЗДУАОЗАБОРНОе устройство

5. ВОЗДУШНЫЙ МИКРО-компрессор

6. сигнАриэируюицее устройство 7. конденсдтор

водяных пяров с фильшром

!8йй

2, лампочки с отражателем I, реакционной емкости с раствором реагента 3, воздухозаборного устройства

4, воздушного микрокомпрессора

5, сигнализирующего устройства 6 и конденсатора водяных паров с фильтром 7. Работа индикатора понятна из рисунка. Когда табачный дым проходит через химический раствор реагента, тот изменяет свой цвет или прозрачность. Это изменение и контролируется с помощью источника света и фотоэлемента. Действие никотина на раствор реагента периодически нейтрализуется химическими добавками. Правда, Сергей не дал химический состав реагента на табачный дым. А вот Андрей Мартыненко (к сожалению, он не указал свой адрес) предлагает в аналогичной конструкции индикатора использовать фенолфтамин, окрашиваемый основаниями в малиновый цвет.

Думаем, специалисты-химики смогут найти оптимальное химическое вещество реагента и предложенное ребятами индикаторное устройство будет вполне работоспособным.

4. «Предложите способ или устройство, позволяющее определить степень тепловой герметичности холодильных камер бытовых холодильников».

Некоторые юные изобретатели считают, что можно судить о степени герметичности путем измерения перепада давления воздуха, создаваемого в камере пылесосом или компрессором. Это неправильно. В холодильнике даже с плотно закрытой дверью полная герметичность не обеспечивается, ведь стекловата-теплоизолятор на задней стенке камеры в местах выхода трубопроводов из испарителя пропускает воздух.

Более верный способ нашли Александр Кузнецов из города Балашова Саратовской области и Ростислав Воробьев из Днепродзержинска. Они предлагают определять щели неплотно прилегающей дверцы визуально в темном помещении, когда в камере холодильника горит лампочка.

Оригинальное решение выдвинул Федор Глухов из Новочеркасска

57