Юный техник 1988-12, страница 62

Юный техник 1988-12, страница 62

помещении или потребляемую мощность электроустановок, расположенных на каждом рабочем месте, например лампы или приборы.

моющий расгпвор

Фотоэлемент

ЛАМПОЧКА

БАРАБАН

Жюри конкурса выделило предложение юных изобретателей Игоря Проститова из города Лермонтова Ставропольского края и Петра Одинцова из Нижневартовска Тюменской области. Суть их — измерять степень загрязнения моющего раствора на просвет с помощью светового потока и фотоэлемента. Процесс стирки автоматически прекращается, как только вода с моющим раствором достигнет порога насыщения. Эта идея вполне может найти применение в автоматических стиральных машинах.

7. «Существует ли пожаробезопасный, нетоксичный способ очистки мелких деталей из стали и цветных металлов?? Предложите свое решение».

Жюри отмечает предложения Сергея Кузьминова из села Никольского Саратовской области, прис-

6. «Можно ли контролировать эффективность стирки белья в бытовых стиральных машинах и для этого автоматически устанавливать продолжительность стирки, температуру моющего раствора и другие параметры процесса? Предложите такой способ».

Интересное решение нашел уже известный нам по первому заданию Сергей Кувшинов — измерять электропроводность моющего раствора, которая меняется в зависимости от загрязнения воды. Процесс стирки автоматически приостанавливается, если электропроводность раствора перестает изменяться, то есть когда белье выстирано и грязь в моющий раствор уже не поступает. Правда, можно высказать сомнение в чувствительности такого метода — ведь моющие растворы могут быть разные. Здесь нужны дополнительные исследования и практическая проверка.