Юный техник 1988-12, страница 64

Юный техник 1988-12, страница 64

логабарнтных гальванических серебряно-цинковых элементов, используемых в электронных наручных и карманных часах и играх,— ведь стоимость таких элементов высока? Можно ли предложить прибор, позволяющий измерять именно остаточную емкость, а ие другие параметры?»

Ребята предлагают в своих письмах измерять вольтметром напряжение батареек и элементов, нагруженных на сопротивление с величиной меньше номинального.

Такова идея Николая Голещихина из Иркутска и других ребят. Однако измерение напряжения или тока в нагруженном элементе позволяет лишь качественно оценить, насколько он «свеж». Численную величину остаточной электрической емкости таким образом измерить невозможно. Кроме того, предложенные ребятами способы не удовлетворяют условиям задания, так как все они приводят к частичному разряду.

Алексей Бондаренко из города Константинова советует измерять остаточную емкость в процессе эксплуатации — по току и времени разряда. Этот способ легко осуществить, если ток разряда постоянный. А батарейка хоть и будет разряжаться, но в процессе полезной работы.

Однако и в этом решении есть недостаток. «Свежие» элементы питания имеют разброс начальной емкости, не соответствующей номинальной. Поэтому начальная величина отсчета не определена.

Специалисты отрасли бытового обслуживания, разрабатывающие измерительные приборы, предлагают определять остаточную электрическую емкость малогабаритных гальванических элементов путем измерения их диэлектрической емкости. Для этого на элемент подают заряжающие импульсы тока заданной величины и измеряют диэлектрическую емкость по времени, затрачиваемому на дополнительный заряд и разряд. Элемент при этом подзаряжается.

10. «Можно ли, используя какой-либо способ локализации источника шума, выявить неисправный узел, если шум одновременно создают несколько узлов электропривода бытового прибора, в том числе исправные? Попробуйте предложить такой способ применительно, например, к пылесосу, электробритве, кофемолке».

Сразу отметим, задача эта представляется сложной «е только юным изобретателям, но и специалистам. Однако ребята правильно наметили пути ее решения. Сергей Кузьминов, его мы тоже упомянули выше, пред

лагает прослушивать шум, пропуская электрический сигнал с микрофона через фильтр, настраиваемый на разные частоты. Другой важный момент диагностики по шумам, отмеченный юными изобретателями,— сравнение шума неисправного узла с шумом исправного. И наконец, понимая сложность задачи, участники конкурса предполагают использовать для выявления неисправных узлов микроЭВМ. О том, как применить для решения этой задачи вычислительную технику, должны подумать специалисты.

61