Юный техник 1988-12, страница 67

Юный техник 1988-12, страница 67

ИГРЫ СО ВСЕГО СВЕТА

О

В начале века эта игра была очень популярна в Скандинавии. Увлекались ею и наши мальчишки-северяне. В «снежные городки» нередко играли и взрослые — на праздниках, ярмарках.

Чем же нравилась им полузабытая ныне игра? Только меткие, быстрые и выносливые могли победить в ней. А эти качества ценились всегда.

«Снежные городки» — игра командная. Чаще всего состязались улица на улицу, семья на семью. Количество игроков в команде — по уговору, главное, чтобы поровну. Выбрав капитанов и судей, ребята помечали на снегу обычной печной золой дом, две крепости и кон (см. рис.). Площадку — ее размеры примерно 28Х 12м — как правило, не размечали.

На линии дома (на расстоянии 9 м друг от друга) закапывали в снег по городку — так, чтобы торчали верхушки. Сверху на городки ставили еще по одному. Вот эти-то городки и требовалось сбить снежками...

В начале игры команды выстраиваются на линии кона — как в эстафете. Игроки, стоящие впереди, заготавливают по три снежка. По команде судьи они хватают их и бегут к крепости. Достигнув квадрата, как условно обозначалась крепость, игрок метает снежки в стоящий на попа городок. Если удается сбить, игрок устремляется к дому, ставит на место городок и возвращается к партнерам. Наступает черед следующего игрока.

64