Юный техник 1988-12, страница 65

Юный техник 1988-12, страница 65

11. «Предложите способ или устройство проверки транзисторов, конденсаторов, резисторов, катушек индуктивности в составе схемы какого-либо простейшего электронного блока, например, блока балансовых электронно-механических часов типа «Слава». При этом подключение к блоку должно производиться только к выводам и предусмотренным контрольным точкам».

На это задание ответов пришло немного, и среди них нет таких, в которых бы задача решалась полностью.

Михаил Груздев из города Шахты Ростовской области считает, что здесь можно использовать тепловизор. Однако таким способом можно лишь выявить перегрев транзисторов. Они вполне могут оказаться исправными, а их перегрев вызван отказом в другой части схемы. Любопытно предложение Петра Бала-

бонского из поселка Белица Грод ненской области. Он предлагает измерять шумы элементов в составе схемы. Но практически это очень трудно выполнить, так как в ка-кой-либо точке схемы шум может определяться множеством элементов.

Что ж, пришла пора подводить итог. Ребята неплохо потрудились и, возможно, став чуть старше, сами доработают свои лучшие идеи, доведут их до реального использования на практике. Но некоторые из них уже сегодня будут внимательно изучены специалистами.

ШВЕЦ,

старший научный сотрудник ЦНИИбыт

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала предложения Сергея КУВШИНОВА из Ивановской обл., Сергея УМНОВА из Ленинградской обл., Евгения ДЕРКАЧА из Чернигова, Виталия МОСЕЯ из Читинской обл., Федора ГЛУХОВА из Ростовской обл., Петра ОДИНЦОВА из Тюменской обл., Сергея КУЗЬМИНОВА из Саратовской обл., Сергея ВОРОБЬЕВА из Хабаровска. Предложения Сергея ВОЙТКО, Дмитрия ОСИПОВА из Челябинской обл., Ярослава ГАЛЬЯНОВА из Северо-Ка-захстанской обл., Николая МАКОВСКОГО из Минской обл., Ростислава ВОРОБЬЕВА из Днепропетровска, Александра КУЗНЕЦОВА из Саратовской обл., Эдуарда ЯКИМОВА из Сочи, Андрея ТРАПЕЗНИКОВА из Перми, Сергея ЛЕВЧЕНКО из Алма-Аты, Александра МАЛАХОВА из Новосибирска, Игоря ПРОСТИТОВА из Ставропольского края, Михаила ПЕЧЕГИНА из Мурманской обл., Дмитрия ТАЛИЯ из Днепропетровска, Антона САМБУРОВА из Приморского края, Михаила ГРУЗДЕВА из Ростовской обл., Николая БАЛОБОНСКОГО из Гродненской обл. отмечены почетными дипломами.

62