Юный техник 1988-12, страница 63

Юный техник 1988-12, страница 63

лавшего две конструкции для очистки мелких часовых деталей. В одной из них очистка ведется с помощью кавитации в моющем растворе. Для этого аппарат может быть оснащен ультразвуковым генератором и облучателем.

Многие ребята предложили использовать для очистки деталей ультразвук. Идея правильная, и отметим, что ультразвуковые моечные машины уже выпускаются серийно промышленностью, например моечная машина типа УЗУ.

Другой аппарат Сергея Кузьмино-ва производит очистку в струе песка. Недостатки этого предложения таковы. Мощные струи песка будут не только очищать поверхность деталей от ржавчины и грязи, но и повредят полировку. А ведь часовые детали делают с высокой точностью. Кроме того, после обработки песком детали снова придется тщательно промывать в моющем растворе, чтобы удалить мелкодисперсную пыль.

8. «Предложите технологический способ или универсальное устройство для извлечения и замены интегральных микросхем с корпусами нескольких стандартных типоразмеров на печатной плате электронных блоков при ремонте изделий бытовой техники и радиотелевизионной аппаратуры в мастерских службы быта».

В основном ребята выдвигают идеи разного рода насадок на жало паяльника. Конструкции их разнообразны, и выделить среди них лучшие трудно. Простую насадку на жало паяльника придумал Виктор Збыра-нив из села Быбачевка Глобинско-го района Полтавской области — широкое плакатное перо. Однако насадки под определенный тип микросхемы не новинка.

Интересную конструкцию паяль-ника-щипцов предложили независимо друг от друга Сергей Воробьев из Хабаровска и Антон Самбуров из села Чугуевка Приморского края. Его конструкция универсальна, подходит для разных типоразмеров микросхем.

Дима Галий из Днепропетровска считает, что можно использовать насадки на жало паяльника в виде металлической прищепки. С ее помощью зажать выводы микросхем и после того, как припой расплавится извлечь микросхему из платы.

Однако отметим, что никто из юных изобретателей не предложил конструкции импульсных паяльников, а ведь длительный перегрев выводов может нанести вред выпаиваемой микросхеме, когда производится пробная ее замена.

Теперь — об идеях ребят нагревать выводы микросхем иными способами. Так, Роман Бардин из Москвы использовал для этой цели пламя газовой горелки. Комот Жасансар-тов из Алма-Атинской области считает, что на этом же принципе можно создать механизированную установку для монтажа и демонтажа микросхем. А Михаил Печегин из Севе-роморска Мурманской области предложил конструкцию малогабаритной установки; содержащей ванну с расплавленным припоем. Опустив печатную плату в расплав припоя, можно добиться того же эффекта. Припой в ванне расплавляется электронагревательными элементами. Такие установки, заметим, широко используются и на промышленных предприятиях.

И наконец, идея Павла Ананьева из Горького — поочередно освобождать все выводы микросхем в печатной плате от остатков припоя с помощью медной облуженной оплетки, впитывающей расплавленный припой. Такой метод тоже используется и у нас, и за рубежом. Многие фирмы Японии и ФРГ выпускают для выпайки микросхем специальную оплетку в рулоне. А в нашей стране это пока личная инициатива радиолюбителей и радиомастеров. Они применяют в качестве своеобразной губки для впитывания припоя облу-женную оплетку экранированных проводов.

9. «Как оценить качество батареек и элементов питания без их разрядки, что особенно важно для ма-

60