Юный техник 1988-12, страница 61

Юный техник 1988-12, страница 61

Ростовской области: по периметру дверцы холодильника проложить плоскую трубу, по которой протекала бы вода. Измеряя давление воды манометром, можно оценить, как прижата дверца к корпусу.

Не менее интересное техническое решение предложил Евгений Деркач из Чернигова. В качестве датчика он советует использовать токопроводя-щую резину, приклеенную по периметру дверцы и корпуса. Сопротивление такой электрической цепи зависит от площади соприкосновения, а стало быть, от степени сжатия. Правда, отметим, что два последних предложения не дают возможности установить точно, где находится щель.

Оснащать новые модели промышленных бытовых холодильников предложенными новинками экономически не оправдано. Так что ремонтники скорее возьмут на вооружение способ определения щели визуально — по свету в камере.

А можно ли определить степень тепловой герметичности на основе характеристик работы самого холодильника? Виталий Мосейчук со станции Даурия Читинской области предлагает измерять энергию, потребляемую холодильником, и сравнивать с нормой, что указана в паспорте.

На практике в ремонтных мастерских так и делают. Но заметим, что энергопотребление холодильника может возрасти не только при плохой герметичности, но и при неисправном термореле или хладоагре-гате (частичная утечка фреоиа из системы хладоагрегата, закорачивание отдельных витков обмоток электродвигателя компрессора и другие причины).

5. «Предложите устройство, автоматически фиксирующее присутствие людей в помещении».

На это задание получено много решений, основанных на самых разных принципах. И надо сказать, специалисты на практике могут воспользоваться любым из предложений юных изобретателей.

S8

Не называя фамилии авторов, поскольку одинаковых идей много, коротко опишем некоторые технические решения.

Предложен ряд устройств, работающих на принципе пересечения светового луча (лазерного или обычного). Источник света и фотоэлемент могут располагаться в самом помещении или при входе. Нетрудно составить программу, которая бы следила, сколько человек вошло и сколько вышло.

В других разработках в качестве датчика использован фотоэлемент, чувствительный к инфракрасному излучению тела человека.

Отметим также идею определять наличие людей в помещении по шуму с помощью устройств, подобных предложенным по первому заданию конкурса.

Интересны предложения ребят использовать в качестве информации количество углекислого газа в