Юный техник 1988-12, страница 59

Юный техник 1988-12, страница 59

чем найдешь место обрыва. На это уйдет много времени, а изоляция в итоге окажется поврежденной.

Вторая группа идей — создание высокого постоянного или переменного напряжения между проверяемым проводом и внешним пробным электродом. Напряжение вызовет пробой изоляции. На участке шнура до места обрыва мы будем видеть искры, а после обрыва их не будет.

Недостатки и здесь налицо. Во-первых, изоляция при таком способе будет повреждаться, во-вторых, потребуется высокое напряжение в десятки тысяч вольт, и нет гарантии, что не возникнет пробой между проводниками оборванного шнура. Значит, и этот способ неприемлем.

Третья группа предложений — определение места обрыва путем измерения емкости поврежденного провода. Наиболее удачное решение нашел Николай Маковский из поселка Иванец Минской области.

Он предлагает подключить провод к терменвоксу. Тогда, прикасаясь рукой к шнуру, по тону звукового генератора терменвокса можно судить, где произошел обрыв

И наконец, самая многочисленная

56

группа идей — подключать к поврежденному проводу электрическое или магнитное поле и с помощью датчика-приемника измерять его величину до и после места обрыва. Этот способ специалисты отрасли бытового обслуживания непременно используют в своих дальнейших разработках. Он позволяет обнаружить место обрыва даже в скрытой в стене проводке.

3. «Предложите индикатор с устройством, сигнализирующим о присутствии в воздухе табачного дыма».

В некоторых письмах ребята выдвигают идею фиксировать наличие дыма с помощью источника света и фотоэлемента. Этот принцип уже используется в промышленных устройствах. Но они регистрируют появление любого, а не только табачного дыма.

Самым удачным и досконально продуманным жюри считает техническое решение индикатора, которое предложил Сергей Умнов из Кронштадта.

Он состоит из фотоэлемента

ШШЯ