Юный техник 1988-12, страница 56

Юный техник 1988-12, страница 56

ром стоял монастырь, то увидел едва ли не дворец. Да еще и необычной окраски. А когда въехал внутрь монастырских ворот, то...

Пока девочки изготавливали цветы, мальчишки забрались на верхушки огромных, росших по периметру монастырского двора сосен, и стали плести «кружева» из бечевы — перебрасывали мотки-мячи друг другу и закрепляли концы за деревья. Получился... батут, на который сверху набросали те же огромные цветы. Когда Алексей Максимович въехал во двор, над ним висело яркое, разноцветное небо: бечеву-то не было видно. А под этим «небом» разместилась столовая. Вот что значит ребячья смекалка!

ОТ ШТАБА ОПЕРАЦИИ.

Согласитесь, дружно и увлеченно проводили досуг ребята-коммунары. Смекалка, выдумка, фантазия — вот что им помогало.

А у всех ли есть эти качества} Хотите проверить себя} Тогда попробуйте ответить на задачи-задания, приведенные в воспоминаниях Л. А. Чубарова. Кто быстрее и правильнее ответит на них, получит Почетный диплом нашего журнала с автографами бывших воспитанников А. С. Макаренко. Последний срок отправки по почтовому штемпелю — 25 января 1989 года.

А может быть, кто-то хочет сам предложить оригинальные технические или теоретические задачи} Штаб операции рассмотрит их. Лучшие будут опубликованы, а авторы поощрены ценными подарками.

Ждем ваших ответов и предложений.