Юный техник 1988-12, страница 66

Юный техник 1988-12, страница 66

Обратная связь

Наша «Творческая мастерская» работает уже почти два года. Накопился некоторый опыт, возникли вопросы, пришла пора объясниться.

Мы благодарим вас за присланные ответы на упражнения и головоломки из рубрики «Воображение — дело наживное». Но, как правило, на эти письма мы не отвечаем. Ведь в них нет новых технических идей. Это задания и упражнения, предназначенные для развития вашей памяти, внимания, сообразительности, фантазии. Выполняйте их, советуйтесь с друзьями.

В рубрике «Изобретение есть. Где применить?» («ЮТ» № 1 за 1988 г.) мы предложили найти практическое применение простому транспортеру. Нас интересовали, как вы понимаете, не абстрактные соображения о возможности применения этого устройства, а практически выполненные варианты его использования. Порадовало письмо Димы Станового из города Солнечногорска — он приспособил наш транспортер для промывки песка в большом аквариуме, и в результате вместо полутора часов стал тратить на эту работу 20 минут. Такого рода откликов мы и ждем от вас

В некоторых письмах встречаются строки: «...Я сразу перебрал всевозможные варианты и остановился на...» Далее идет описание конструкции. Хотим дать одну рекоменда цию: приступая к новой задаче, запишите на листке бумаги все варианты решений, пришедшие в голову в течение первых пяти минут. Затем подытожьте: ИСПОЛЬЗОВАТЬ НЕЛЬЗЯ, ПОСКОЛЬКУ ЭТО ВСЕМ ИЗВЕСТНЫЕ РЕШЕНИЯ!

Исключив таким образом самые тривиальные пути, начинайте думать по-настоящему, используя изобре

тательские приемы, эффекты физики и химии, математики, запускайте на полную мощь евою фантазию. Мы ждем от вас простых, но оригинальных и неожиданных решений.

Если же вы выбираете задачу сами, то рекомендуем больше обращать внимания иа глобальные проблемы сегодняшнего и завтрашнего дня — экологические, освоения космоса, применения новой техники, материалов и физических явлений, о которых мы рассказываем на страницах журнала. Такие решения всегда рассматриваются в Патентном бюро в первую очередь.

И наконец, о сроках нашей корреспондентской связи. За время работы Творческой мастерской с января прошлого года мы опубликовали два обзора решений производственных задач — об очистке масла и железнодорожной стрелке. И видимо, многих заставили поволноваться. Обзоры вышли только через много месяцев после публикации самих задач. Постараемся объяснить, почему так. происходит.

После выхода номера журнала с задачей мы получаем ваши решения в течение трех-четырех месяцев. Потом, когда поток предложений резко уменьшается, хотя и не прекращается совсем, передаем письма специалистам для оценки. Они изучают и готовят заключение. На это тоже требуется время. Как правило, месяц, полтора. И наконец технологический процесс подготовки журнала к печати — он, к сожалению, занимает около трех месяцев. Вот куда уходит время. Поэтому надеемся на ваше благосклоннре терпение.

Еще хотели бы заметить, что письма, пришедшие позже четырех месяцев после публикации задачи, специалистами уже НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ. Поэтому советуем присылать решения вовремя.

63