Юный техник 1989-02, страница 66

Юный техник 1989-02, страница 66

вывих руки. Можно сказать, что девочка отделалась легким испугом, хотя из дальнейшей борьбы выбыла. Ее успокоили и даже сообщили, что Госстрах Латвийской ССР учредил утешительный приз — бесплатную страховку на сумму 1000 рублей...

Кстати сказать, девочки на соревнованиях «Золотого мопеда» удивили. Бытует мнение, что мотоспорт не для женщин, что единственное место девушки на мотоцикле — за спиной водителя. Но так считают далеко не все девочки. Их было здесь не так уж много, но они боролись за победу наравне с мальчишками. Что же касается описанной нами аварии, она в тот день так и осталась единственной, хотя скорость в заездах мопедистов 14—16 лет на прямых участках трассы достигала 120 километров в час.

Уже после соревнований я беседовал с директором Рижской городской станции юных техников Юрисом Арайсом. — Мы — спонсоры «Золотого мопеда»?..— улыбнулся он.— Слово, конечно, модное, зву

чит приятно! Но не очень-то мы богатые спонсоры. Оплатить сами соревнования и размещение ребят мы с нашим республиканским Госкомитетом по народному образованию еще в силах, а вот проезд команд до Риги и обратно им приходится оплачивать самим. А многие ли школы да клубы располагают такими средствами? Представьте, если ехать нужно с Дальнего Востока... Еще и поэтому так мало участников! Разве у нас на «Бикерниеки» нельзя провести соревнования вдесятеро большего масштаба? Да мы хоть сейчас готовы!..

Добавлю к словам Юриса Карловича интересный и тре вожный штрих. На трибуне трассы я познакомился с руководителем детской мотоциклетной секции из города Семипалатинска Казахской ССР. Приехал он сюда не в командировку, а на собственный страх и риск, на свои деньги — посмотреть, поучиться, почерпнуть что-нибудь полезное для подготовки своих учеников. А сколько еще у нас в стране городов и поселков, в которых мальчишки и девчонки мечтали, да так и не смогли попасть в Ригу?..

Пользуюсь журнальной полосой, чтобы передать заинтересованным организациям, в пер-

Эти двое — самые главные спонсоры клуба «Золотой мопед». Нет, они не жертвовали на соревнования своих личных средств. Ничем они не жертвовали, «кроме» своих сил, знаний, времени и души.

Слева Валдис Шибаев, молодой учитель труда рижской средней школы № 84. А рядом Александр Брие-дис, один из родоначальников латышского детского мотоспорта, главный организатор и вдохновитель «Золотого мопеда».