Юный техник 1989-02, страница 82

Юный техник 1989-02, страница 82

на, остается подобрать рабочую частоту генератора (желательно в пределах 0,3,..1,0 Гц) и отрегулировать чувствительность усилителя.

Поскольку тембр и громкость голоса у маленьких детей различаются незначительно, надежность работы погремушки после такой настройки гарантирована. К тому же практически исключено ее срабатывание от посторонних шумов, так как радиус действия электронного «плачеуловителя» не превышает 0,5...1 м.

В. ЯНЦЕВ

Внимание, «авария»!

Подобные аварии часто случались и с вами, когда вы были маленькими. Предотвратить их последствия поможет электронная няня. Она своевременно обнаружит увлажнение пеленок н подаст звуковой или световой сигнал тревоги.

Взгляните на рисунки 4 и 5. Схема сигнализатора влажности может быть смонтирована в любой коробочке, например, в старой мыльнице. Внутри помещается, кроме того, батарея питания

Рисунок 4. Принципиальная схема датчика влажности.

«Крона» и малогабаритный динамик (можно низкоомный телефон). Коробочку закрепляют на краю кроватки, коляски или кладут на видном (для вас, но не для ре бенка) месте. К прибору подклю чают тонкий, гибкий шнур, соединяющий его с датчиком влажности. Датчик представляет собой эластичную пластинку из электроизоляционного материала (полиэтилена или резины), прошитую тонкой луженой или латунной нержавеющей проволочкой. Его под-кладывают под подгузник младенца. Удобнее всего, если шнур прибора будет соединен с датчиком штекером от наушника старо-

ПРОбОЛОЧНАЯ ПРОШША У1АСЛ1 ЧНАЯ аПАСтИНКА

Рисунок 5. Монтажная схема датчика влажности.

78

VDi-светодиод АЛ-307 vti-kt-zk УТ2-МП 40 ДЬ-ДАТЧИК ВЛАШНОСШ 41/