Юный техник 1989-02, страница 83

Юный техник 1989-02, страница 83

ВОПРОС —ОТВЕТ

По радко я услышал, что французы намерены отметить в 1989 году стол )тие знаменитой Эйфеле-вой башни созданием космического памятника. Какого7 Не могли бы вы рассказать о нем7

Михаил Бории, г. Днепропетровск

Конкурс на необычный памятник объявило Европейское космическое агентство совместно с мэрией Парижа. Победителем объявлен проект надувной конструкции, которая представляет собой гибкую кольцевую трубу из высокопрочного эластнчиого материала, которая в расправленном виде образует окружность длиной в 24 километра! Через каждые 240 метров вдоль трубы будут расположены 100 надувных шаров диаметром 6 метров каждый. Оболочки этих шаров сделаны нз лавсановой пленки, покрытой сверху тончайшнм слоем алюминия.

Уважаемая редакция! Я слышал, что в Лондоне, на Бейкер-стрит, до сих пор существует сыскное

бюро Шерлока Холмса. Но ведь прошло уже сто лет с той поры, как был написан первый рассказ о знаменитом сыщике. Да к как может существовать бюро литературного героя7..

В. Самойлов, Рязанская область

Начнем с того, что во времена Артура Конан Доила дома 221-6 на Бейкер-стрит вообще не было. Но шло время, улица все удлинялась, и 18 марта 1932 года такое здание в Лондоне действительно появилось. Его заняла деловая фирма, сотрудникам которой и пришлось отвечать на письма, приходящие на нмя Шерлока Холмса со всех концов света. В конце концов для такой работы был нанят специальный человек.

Чаще всего на всевозможные деловые предложения, присылаемые знаменитому детективу, он отвечает примерно так: «Мистер Холмс попросил меня, своего секретаря, ответит! от его имени на ваше письмо. Ему очень льстит поток писем от поклонников со всего света, но в настоящее время он больше делами не занимается. Мистер Холмс на заслуженном отдыхе. Он живет в графстве Суссекс н занимается разведением пчел...»

го транзисторного приемника или миниатюрным разъемом.

Как только пеленки увлажнятся, прибор сигнализирует мелодичным звучанием динамической головки с одновременным свечением свето-диода. Громкость звучания можно отрегулировать заранее. Если регулятор выведен полностью, будет работать только световая сигнализация. Для большего светового эффекта светодиод можно поместить под увеличительную лиизу. Если применить регулятор громкости от старого транзисторного радиоприемника, можно будет одновременно использовать его и в качестве выключателя.

Пластинку для датчика можно сделать любых размеров, но до

статочно 4x8 см. Важно, чтобы расстояние между стежками прошивки составляло 5...8 мм. Не следует беспокоиться: напряжение 9 В и токи, возникающие от такой батарейки, безопасны даже для младенца.

Собранный сигнализатор проверяется замыканием двух ветвей датчика на любой металлический предмет. При этом громкость сигнала максимальна. Практически прибор начинает работать, когда между ветвями датчика сопротивление снизится от 10 кОм. Проверяя работу" прибора, учтите, что на пеленки, смоченные простой водой, он может не среагировать.

М. ГОРБУНОВ, г. Ашхабад