Юный техник 1989-03, страница 5

Юный техник 1989-03, страница 5

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Помните сказку! Потеряла Золушка туфельку. Сколько было хлопот!.. Но они, пожалуй, ничто в сравнении с «башмачными» мытарствами нас с вами.

Оказывается, если вы хотите, чтобы обувь ваша подольше носилась, а на ногах не было мозолей, надо чаще переобуваться. В идеале, советует Мирза, раза три на день. Обувь должна соответствовать окружающей обстановке. И дело тут не только в том, что в грязных сапогах попросту неприлично расхаживать по музею или сидеть в театре. Теплые сапоги рассчитаны на двадцатиградусный мороз — так зачем же парить в них ноги при 20 градусах тепла?

Это замечание, пожалуй, требует дополнительной расшифровки. Как показали исследования, за час ходьбы стопа человека выделяет от 3 до 15 мг пота. Часть его выделяется наружу через микропоры в кожаном верхе ботинка, но часть все же остается внутри. Так что обувь не вредно почаще проветривать, тогда она дольше прослужит... Кроме того, анатомы настоятельно советуют почаще менять высоту каблука. Тогда нагрузки, возникающие при ходьбе, будут видоизменяться, позвоночник, мускулы и суставы станут меньше утомляться. Но за всем этим, конечно, главное — обувь должна быть максимально удобной, хорошо по

догнанной по ноге. Ведь нагрузки при ходьбе возникают немалые. Их точно подсчитали в эксперименте. Испытуемые надевали подогнанную по ноге обувь. В каждой туфле было спрятано по три миниатюрных датчика: один — под пяткой, еще два — под мизинцем и большим пальцем. Человек сначала стоял на месте, потом ходил взад-вперед, а датчики фиксировали на осциллографе изменения давления.

Выяснилось, что при ходьбе обувь (соответственно и нога) испытывает весьма ощутимые величины: под пяткой и мизинцем — до 5 кг/см2; под большим пальцем — 20 кг/см2.

Затем опыт продолжили с тесной обувью — на 1—3 мм короче, на 4—8 мм меньшей