Юный техник 1989-03, страница 8

Юный техник 1989-03, страница 8

«Мы готовы на взаимовыгодной основе поделиться с советскими специалистами своим опытом»,— говорят обувщики Запада. Первые совместные обувные предприятия в СССР уже создаются.

меров нанести на график, получится хорошо известная в математике вероятностная кривая нормального распределения: количество стоп среднего размера будет максимальным, а количество очень больших и очень малых невелико. Такое распределение по номерам обуви на сто пар называется «ростовкой»; она и используется в качестве основы при массовом выпуске обуви.

Однако при этом надо учитывать, что кривые распределения у мужчин и женщин, у сельских и городских жителей, у детей разных возрастов — величины динамичные, достаточно быстро меняющиеся. Пришла акселерация (ведь при увеличении роста, как правило, возрастает и размер стопы), возникла миграция населения из одного района в другой, скажем, в связи с начавшейся там крупной стройкой — и кривые поползли, .распределение надо корректировать.

Да и зная точно ростовки для каждого региона, справиться с задачей непросто. Закон нормального распределения действует и в отношении других размеров стопы, например, обхвата, в начале пальцев, ширины в пятке и т. д. Словом, нельзя сделать обувь одной полноты. Сколько же надо? Раньше наши обувные фабрики выпускали обувь двух разных полнот с разницей по обхвату в 5 мм. Результаты— около 70% населения вынуждены были покупать не

подходящую, а значит, неудобную обувь. Теперь в соответствии с ГОСТом колодки и обувь по ним должны изготовляться 3—4 полнот с интервалами в 6—8 мм. Но и в этом случае обувь по ноге могут подобрать лишь 80—85% населения. А как быть с остальными?

Для полного обеспечения населения надо продолжать работу над совершенствованием не только технологического оборудования, но и математико-ста-тистического обеспечения — считают специалисты.

Известен и путь кратчайшего достижения этой цели. На демонстрационном стенде той же фирмы «Саламандер» — ведущего в Западной Европе производителя обуви, обладавшего вековым опытом, я видел такую надпись: