Юный техник 1989-03, страница 9

Юный техник 1989-03, страница 9

На зарубежной обувной фабрике руки человека практически не прикасаются к башмаку.

«Большую помощь в достиже нии успехов «столетней Саламандре» оказал компьютер. Работа, на которую уходило 3—4 дня, сейчас выполняется за 10 минут».

Компьютеры «Саламанде-ра» учитывают покупательский спрос, постоянно обновляют статистику, ведут прогнозирование демографической ситуации на несколько лет вперед... Даже здесь, на выставке, западногерманским обувщикам было что показать. Кроме той машины, с описания которой начался рассказ, я видел мастеров, которые, сидя за дисплеем, тут же, на его экране, за несколько минут разрабатывали эскиз нового башмака. А компьютер столь

же быстро рассчитывал чертежи и выкройки всех его двух десятков деталей. Наблюдал, как тот же компьютер экономно кроил кожу, командовал автоматами, выполняющими до 100 операций,— таков сегодня технологический цикл производства ботинка.

А в будущем, считают специалисты, технологическая линия может быть дополнена лазерной системой, в считанные мгновения снимающей голограмму стопы. Затем «световой портрет» попадет в микропроцессор, управляющий станком с ЧПУ. Он изготовит колодку. Не пройдет и часа, как заказчик получит с конвейера туфли, сшитые точно по его ноге.

Быть может, решением этой задачи займешься и ты, читатель?

С. ОЛЕГОВ