Юный техник 1989-03, страница 10

Юный техник 1989-03, страница 10

•ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ •

(К X

=г <

£ о.

О в х х

(к X

аг <

£ о.

О

е

X

X в

О

"О >

л

ИНФОРМАЦИЯ*

новки на нем некоторых деталей, сделанных из нового материала, уменьшился в два с половиной раза.

Заинтересовались разработкой металлургов и метростроители.

ГДЕ ИСКАТЬ КЛАДЫ! В сказках, а то и в реальной жизни богатства находят под заветным дубом или в пещере, во время расколок или при строительстве. А вот такие сокровища, как нефть, уголь, другие полезные ископаемые приходится искать, основываясь на методах сейсмо-акустики — прослушивая и расшифровывая сигналы, поступающие из земных недр. Но бывает и так, что сигнал был, а пробуренные скважины оказываются пустыми. Почему!

Дело в том, что традиционные средства сейсмической разведки не дают возможности в полной мере «прощупать» подземные горизонты. Для уточнения прогноза приходится бурить порою десятки дорого стоящих скважин

Советские специалисты разработали метод вертикаль Ю'о сейсмического профилирования — ВСП. Серьезные теоретические исследования, проведенные сотрудниками Института Земли имени О. Ю. Шмидта, позволили найти способы более точной оценки сейсмических волн и создать специальную аппаратуру. Это поз юляет теперь «видеть» строение разреза земных недр не только в несколь- • ких метрах О' разведочной скважины, но и значительно дальше — в радиусе до двух кило- X метров. X

Это значит, что следующую О аз !дочную скважину можно Q закладывать более нацепенно. *о ВСП позволил уже за годы этой ^ пятилетки сэкономить миллионы ^ рублей за счет более эконом- р ного разведочного бурения.

SO

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*

АЛЮМИНИЙ ТВЕРЖЕ СТАЛИ!! Это, во всяком случае, подтверждают ученые Брестского инженерно-строительного института и Института неорганической химии Сибирского отделения Академии наук СССР. Они научились с помощью микродуговых разрядов наносить на стальные детали особо прочную лленку из окиси алюминия — корунда.

Новое покрытие было опробовано в Баку на нефтедобывающих промыслах. Детали с корундовым напылением были установлены на насосы для перекачки нефти. Раньше из-за сильного загрязнения сырья песком они выходили из строя чере месяц. А теперь работают безотказно, лочти не подвергаясь износу.

БЕСШУМНЫЙ ТРАНСПОР — дело, видимо, недалекого будущего. Особая сталь, созданная учеными Запорожского машиностроительного института, уже сегодня может снизить транспортный шум в городах почти вдвое.

Новый шумоизоляционный материал похож на слоеный пирог, где обычные стальные листы проложены слоем вязкого термостойкого полимера.

Опытная партия прошла испытания на автозаводах страны. Уровень шума двигателя «Запорожца» например после уста-

X X

е

о

£ >

л

X

so

X X

е

о

-о >

Л X so