Юный техник 1989-03, страница 6

Юный техник 1989-03, страница 6

-[-0,18Д 72

-0,62Д—I

На рисунке красным цветом помечены точки максимального давления внутри башмака, а белыми стрелками обозначены два характерных размера — ширина пятки н ширина стопы.

Размеры стопы, оказывается, связаны со многими параметрами тела. Установлено, например, что для населения СССР существуют такие усредненные зависимости между ростом Р (в мм) и длиной стопы Д (тоже в мм).

Для мужчин: Д=0,14Р+29. Для женщин: Д=0,14Р+22.

полноты. Давления при этом резко возросли, в некоторых случаях стали достигать 40 кг/см2 и более. Так было наглядно продемонстрировано: тесная обувь отнюдь не образно может превратиться в «испанский сапог» — орудие пытки средневековой инквизиции.

Это, так сказать, математика. А вот вывод ученых, сделанный почти двадцать лет назад.

«Сделав гипсовый отпечаток со стопы, а потом замерив давление стопы, установленной в такой затвердевший отпечаток, мы получаем картограмму, которая позволяет сделать важный вывод: если в обуви след в области опоры соответствует форме подошвы ноги, то такая

Для правильного подбора обуви очень важно точно знать размеры ноги. Вот так, при помощи специального инструмента, измеряют длину и объем стопы у детей в магазинах Англии. Этот опыт неплохо бы перенять.

обувь оказывается наиболее удобной — в ней отсутствуют перегруженные или недогруженные участки...»

В общем, как видите, наука говорит однозначно: чтобы обувь была удобной, она должна быть ортопедической, то есть сшитой по индивидуальной мерке. Раньше так и делали: когда человеку нужны были башмаки, он шел к сапожнику, тот снимал мерку, подбирал подходящую колодку (а то и вытесывал новую) и шил башмак точно по ноге.

Но сегодня мы чаще всего покупаем обувь в магазине. XX век принес в обувную промышленность техническую революцию — бывшее кустарное производство стало высокомеханизированным.

Но можно ли шить на фабрике обувь, которая будет по-настоя-щему всем удобна? Ведь сколько людей — столько и ног! Да, можно. Только для этого должна быть проведена серьезная подготовительная работа. В на-

4