Юный техник 1989-03, страница 56

Юный техник 1989-03, страница 56

кость из бутылки в соску не переливается. Крышка снята — края соски упруго приподнимаются, и прорези открыты; через них жидкость лотечет в соску... Словом, если пользоваться такой бутылкой, нет необходимости трогать соску — достаточно снять или надеть крышку. Правда, в закрытом виде бутылка окажется несколько больше обычной, но ведь она значительно гигиеничнее, а это очень важно, когда речь идет о маленьких детях. Промышленности стоило бы заинтересоваться идеей Димы Антипенко.

Спортзал ПБ

В РАВНЫХ УСЛОВИЯХ...

«В одном из номеров «Юного техника» было налисано, что чем дальше располагается спортсмен-бегун от судьи со стартовым пистолетом, тем дольше до него доносится звук выстрела...» Так начинает свое письмо-заявку в ПБ Денис Тихо ненко из Минска Возможно он сам увлекается спортом и поэтому близко принял к сердцу спортивную проблему. Действительно, разница тут может быть в сотую долю секун/ i но и она лияет на результат... Однако и изобрета ельские данные у Дениса, бесспорно, есть, потому что найденное им решение оказалось и простым, и остроумным. По мысли автора, звуковым устройством надо снабдить стартовые колодки каждого из бегунов. Эти устройства проводами связываются с общим реле. Оно заводится на какое-то определенное время — как

рассчитал сам Денис, на 15 с. Реле включается в тот момент, когда звучит команда «На старт!». Через 10 с спортсмены должны быть готовы. На 12-й секунде судья дает команду «Внимание!», а когда время истекает. реле срабатывает, и каждый спортсмен слышит свой «индивидуальный» сигнал, и главное, одновременно.

Свежим взглядом

КАССА В КАССЕ КИНОТЕАТРА

Вот уж место, которого, кажется, никак не коснулся технический прогресс! Как и пятьдесят лет назад, кассир в кинотеатре вручную штемпелюет билеты, а часто и пишет на них номер ряда и места. Правда, за рубежом уже есть автоматы и полуавтоматы для продажи билетов, но нашей промышленности пока не до них.,. Вот и предложил читатель из Москв и Розенберг (имени своего он, к сожалению, не уквзал) использовать в инотеатрах технический прогресс хотя бы частично: уст нов )ть самые обычные кассовые аппараты, как в магазине.

Выгода налицо: экономится время, сокращается расход бумаги На маленьком чеке кассир пробьет стоимость, номер ряда и места. И хотя ему по-лрежне-му придется вручную вычеркивать проданное место на плане кинотеатра, все-таки уже трудно будет сказать, что наши кассиры отстают от зарубежных на пятьдесят лет.

А там, глядишь, и отечественная промышленность что-нибудь придумает».

S3