Юный техник 1989-03, страница 59

Юный техник 1989-03, страница 59

СОВЕТЫ МАСТЕРА

Тару-в утиль? Не спешите...

Куда отправляют высвободившиеся из-под сметаны, сыра, майонеза, подсолнечного масла коробочки, стаканчики! Некоторые умельцы приспосабливают их для хранения винтиков, шурупов, гаек. Но таких единм < Обычно же мелкую пластмассовую тару просто в брас в i ют.

▲ зря — из этого податливого материала можно делать полезные вещи. Нужно только знать как. Своими советами с вами поделится преподаватель Московского педагогического института имени В. И. Ленина, кандидат педагогических наук Коне антин Алексеевич СКВОРЦОВ.

В пищевой промышленности для упаковки продуктов чаще всего используют пластмассу двух видов — полупрозрачную желтовато-коричневатого цвета и белую.

Обрабатывают эти материалы по-разному, поэтому сначала расскажем, что можно сделать из полупрозрачной пластмассы.

Хорошо вымытую коробочку сначала превращают в заготовку удобной формы. Для этого ее кладут в кипяток (рис. 1 на стр. 57), а затем в горячем состоянии расплавляют в прямоугольник (рис. 2). Если его еще немного расправить, зажав между подогретыми ровными металлическими пластинками (рис. 3), то из этой заготовки можно вырезать трафарет для шрифтовых оформительских работ.

В разогретом состоянии пластмасса легко принимает различные формы. Ее можно вытянуть, свернуть в спираль или закрутить винтом, из нее неплохо получаются объемные детали. С помощью матрицы и пуансона из пластмассы выдавливают серию одинаковых предметов, например, шлюпки для модели корабля, элементы орнамента, декоративные маски-сувениры и т. д. Приспособления для выдавливания могут быть деревянными, металлическими (рис. 4). Особую трудность представляет изготовление матриц со сложным рельефом. В этой работе главное, чтобы матрица точно соответствовала пуансону. При изготовлении их контроль ведется с помощью копировальной бумаги (рис. 5). На участках, где пуан-

S6