Юный техник 1989-03, страница 61

Юный техник 1989-03, страница 61

формовки пуансон вкладывают в емкость (рис. 7), предварительно наполненную цементным раствором (для быстрого схватывания в него добавляют немного силикатного клея). Когда цемент схватится, пуансон вынимают, удаляют воск, и матрицу оставляют на некоторое время для окончательного затвердевания.

Перед формовкой пластмассы матрицу и пуансон следует подогреть (рис. В). Если они выполнены из негорючего материала, то делают это над пламенем газовой горелки. Деревянные формы целесообразнее нагревать в кастрюле с минеральным маслом или, в крайнем случае, в соленой воде. Делают это аккуратно, не допуская чрезмерного перегрева масла. После того как матрица и пуансон прогрелись, разогревают пластмассовую заготовку. Затем быстро накладывают ее на матрицу, сверху пуансон. Вдавливают его как вручную, так и с помощью простого приспособления (рис. 9).

А теперь расскажем, как снять пластмассовую копию с металлического изделия, например, с декоративной пуговицы (см. рис. на стр. 51).

Перед оттиском подлежащий копированию предмет и пластмассовую пластину нагревают (рис. 1). Затем заготовку размещают на резине, на нее рельефной стороной вниз кладут значок и вместе с пластмассой сильно вдавливают в резину (рис. 2). В таком положении пластмассовую заготовку выдерживают до полного остывания. Затем в полученную форму заливают эпоксидную смолу

58

I

АН

БУЛАВКА

ЭПОКСИДНАЯ СМОЛА

ПУГОВИЦА ПЛАСТМАССА