Юный техник 1989-03, страница 62

Юный техник 1989-03, страница 62

(рис. 4). Для большего сходства с оригиналом в смолу добавляют наполнитель (рис. 3). Цвет его зависит от цвета изделия, с которого снималась копия. Это может быть алюминиевая или бронзовая пудра, медный или чугунный порошок. Смола не пристает к пластмассе, поэтому из формы затвердевшее изделие легко извлекается. Для придания отливке металлического блеска ее нужно натереть гладким твердым предметом. Проще всего это сделать головкой английской булавки (рис. 5). Если в качестве наполнителя применялись алюминиевая или чугунная пудра, изделие дополнительно натирают обычной фольгой, например, от упаковки из-под чая.

Составленное из нескольких пластмассовых деталей изделие соединяют металлическими скобами или склеивают клеем «Момент». Перед склеиванием его обязательно зачищают острым предметом и протирают ацетоном.

Напоминаем, что с нагреваемой пластмассой, растворителями, нитрокрасками, эпоксидной смолой работать нужно на открытом воздухе или в помещении с вытяжным шкафом.

В некоторых случаях детали сваривают паяльником с использованием присадочного материала из той же пластмассы, нарезанной в виде тонких ленточек. Операция эта требует навыка, поэтому прежде чем браться за нее, поупражняйтесь на ненужных образцах. Листовые заготовки можно сваривать, зажав между двух разогретых линеек. Главная хитрость в этом деле — правильно выдержать тепловой режим (его

подбирают опытным путем). При недостаточной температуре детали не соединяются, а при перегреве линии швов чернеют.

Готовое изделие окрашивают нитрокрасками, предварительно обезжирив ацетоном.

Теперь коротко о пластмассе от белых коробочек. Она малопригодна для формовки изделий, но зато обладает другими ценными свойствами. Если ее нарезать ножницами на кусочки и растворить до густоты жидкой сметаны в ацетоне или растворителе для нитрокраски, получится неплохой состав для покрытия бумажных макетов и моделей. Обработанные таким составом модели дольше служат, их можно протирать от пыли, мыть, а судомодели спускать на воду. Кроме того, пластмассой, растворенной в ацетоне, можно покрывать рисунки, выполненные тушью, чернилами, карандашом, углем.

Раствор пластмассы пригодится и в школьной мастерской при точении декоративных кружек, вазочек, стаканов и т. д. Если внутренние поверхности этих изделий покрыть слоем пластмассы, в них можно будет наливать воду, ставить цветы. Чтобы раствор лучше лег на древесину, ее нужно предварительно смочить ацетоном. Покрывают изделие в 2—3 слоя.

Наверное, есть и другие способы использования бытовых отходов пластмассы. Может быть, вы тоже можете что-ни будь предложить?

Рисунки С. ЗАВАЛОВА 59