Юный техник 1989-03, страница 64

Юный техник 1989-03, страница 64

прибылс по четыре офицера разных званий (полковник, майор, капитан, лейтенант). В зале стоят 16 кресел, расположенных в виде квадрата размером 4Х 4. Как рассадить этих офицеров, чтобы в любом, параллельном стороне квадрата, был офицер каждого звания и представитель каждого полка?

ЧТО ЗА ЧИСЛО'

Написать цифрами число, состоящее из одиннадцати тысяч, одиннадцати сотен и одиннадцати единиц.

НАХОДЧИВЫЙ КУПЕЦ

Во время шторма капитан корабля приказал выбросить за борт половину из 30 тюков с товарами, которые везли два купца. Купцы были в нерешительности: каждому было жаль выбрасывать свой груз. Видя это капитан сказал: «Сделаем так: матросы расставят 30 тюков по кругу, а мы будем ходить по кругу и выбрасывать каждый девятый тюк, пока не выбросим половину тюков». Одни из купцов подкупил матросов, и они сумели расставить тюки так, чтобы 15 оставшихся на палубе тюков оказались с товарами этого купца.

Как были расставлены тюки?

Ответы в следующем номере.

В редакцию пришли из нашего почтового отделения: «Вам телеграмма». Мы прочитали:

«ПРОЛЕТАЯ В ТОКИО НАД ЗАПОЛЯРЬЕМ зпт Я ВСПОМНИЛ ОДНУ ЗАБАВНУЮ ЗАДАЧУ тчк ДЕ КУБИК тчк ВОТ ОНА тчк (далее для легкости прочтения мы сняли телеграфные знаки, оставив обычные.— ред.): Медведь проходит 1 милю на юг, затем 1 милю на восток и наконец 1 милю на север. Это полярный медведь, и больше он не передвигается. Медведь находится вблизи Полярного круга. Вопрос заключен вот в чем. Медведь находится в 3 милях от моря и способен передвигаться вдвое быстрее пингвина, который только что проснулся в своем жилище. Пингвин — южнее медведя и в 9 милях от моря. Плавает пингвин вдвое быстрее медведя. Как близко может подобраться медведь к пингвину?»

Думаем, задачка вас заинтересовала. Присылайте ваши соображения в редакцию на имя де Кубика. Мы назовем имена тех, кто ответил лучше и быстрее других.

61