Юный техник 1989-03, страница 58

Юный техник 1989-03, страница 58

Ш1ЕК1ЩЯ ЭРУД/ГГА

АЛЛО, ГОВОРИТ... ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИК

Снять показания электросчетчика — дело несложное. Но и его решено упростить. Американская энергетическая корпорация начала массовую установку счетчиков, показания которых автоматически передаются в центр управления по телефонным каналам. В дальнейшем предполагается предусмотреть в эткх приборах режим автоматического включения бытовых электроприбор в в заданное хозяином время.

ХОЧЕШЬ ПИТЬ — ХОДИ ПЕШКОМ

Японские специалисты предупреждают, что эта странная на первый взгляд альтернатива может стать реальностью, если ие ускорить разработку двигателей, составивших бы конкуренцию двигателям внутреннего сгорания.

Как удалось им подсчитать, для получения одного литра бензина сегодня приходится использовать около десяти лнтров пресной воды, запасы которой на земном шаре становятся все меньше. А учитывая все возрастающий парк автомобилей, поневоле задумаешься, хватит ли воды, чтобы утолить жажду.

СЕКУНДОМЕР ВМЕСТО...

ГРАДУСНИКА

Ученые британского института энтомологии опубликовали недавно любопытную информацию. Оказывается, температуру воздуха можно довольно точно определить и без термометра. Вот как: подсчитать, сколько раз за 15 секунд принимался стрекотать кузнечик, и прибавить число 40. Полученная сумма и будет температурой по Фаренгейту.

Перевести же ее в градусы привычной нам шкалы нетрудно, воспользовавшись несложной формулой 1°F=5/9°C.

SS