Юный техник 1989-04, страница 17

Юный техник 1989-04, страница 17

вится в полет экипаж, посадка вручную рассматривается лишь как дублирующий, аварийный вариант.

— А когда это случится? — раздалось сразу несколько голосов.

— И нельзя ли осмотреть пилотскую кабину? — спросил Максим.

— Что касается первого вопроса, то сроков назвать пока не могу. Непросто попасть и в кабину, у нас в корпусе строго, как в операционной, выдерживаются в определенных допусках температура и влажность. А в кабину и вовсе допускают лишь тех, кто прошел специальную медкомиссию, чтобы ни один болезнетворный микроб не просочился.

Могу только сказать, что в дополнение к креслам мы устанавливаем приборы — в первом полете в них не было необходимости. Прячем за внутреннюю обшивку многочисленные провода и кабели — пилотам должно быть удобно и приятно работать.

4

Уже на пути с Байконура на борту самолета Максим Штангеев молча сидел в кресле, лишь иногда поглядывая через иллюминаторы на Землю. Он вспоминал все увиденное и услышанное. Как мало он еще знает! Какое это удивительно интересное и сложное дело — космонавтика! Какие замечательные люди здесь работают!

Как хочется быстрее стать взрослым.

Задумчивы были и другие ребята. Даже энергичная и непоседливая Женя Гаврилова, девчонка-казак.

Самолет летел из Байконура. Может быть, на Байконур? По крайней мере, для многих из ребят это стало целью. Они вернутся. И уже не дилетантами. Хочется, очень хочется в это верить.

Р. СЕРГДЗИЕВА Рисунки А. ГРИЩЕНКО