Юный техник 1989-04, страница 20

Юный техник 1989-04, страница 20

никогда не преодолеет силу притяжения Земли. Устройство, изображенное на рисунке, способно передвигаться с мизерным КПД за счет того, что мембрана отталкивается от воды, а при обратном ходе под мембрану подсасывается воздух. Основная часть мембраны, погруженная в воду, до которой не доходит подсасывающий воздух, будет бесполезно перемолачивать воду. Поэтому рекомендую не тратить время зрв: описанная «тарелка» летать не будет, в лучшем случае ее можно «научить» двигаться по поверхности воды.

В. К. Коновалов, инженер. Калининская область

Вот такие мнения. Согласитесь, многие из них прямо противоположны. Так что же «летающая тарелка» — это миф? Мы показали письма Е. И. Новикову. Вот его комментарий:

— Сначала хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на публикацию. Скажу сразу: чертежей у меня нет, есть лишь две модели, сделанные по рабочим эскизам. Одна из них — чисто демонстрационная, другая создавалась для проверки возможностей отталкивания устройства от поверхности воды.

Правда, меня всегда больше интересовало не само вибраци-онно-инерционное устройство в чистом виде, а его возможные применения в испытательных системах для аэрокосмической техники. Так вот, вопреки мнениям скептиков, которые содержатся и в публикуемых письмах, центрифуги, созданные на основе вышеназванного принципа, успешно работают уже многие годы (см. а. с. № 476515, 555347 и 669293).

Что же касается устройства, описанного в приложении к авторскому свидетельству № 705348, о котором подробно говорилось в прошлой публикации, то тут можно сказать следующее. Да, конечно, мне известен закон сохранения импульса. Но мне также известны реальные конструкции других изобретателей (например, като-ход), которые, опираясь на сходные принципы, практически доказали возможность двигаться по суше и воде. Ведь данная вибрационно-инерционная система не является закрытой, как утверждают многие, ее движение основано на взаимодействии с окружающей средой. Такой средой может служить и воздух, и даже вакуум **. Согласен, что КПД механической системы при этом может упасть до такой мизерной величины, что, как говорится, не стоит и огород городить. Но кто вам сказал, что такой путь решения проблемы — единственный? От чисто механической мембраны можно перейти к взаимодействию, скажем, силовых полей, энергетических потоков, поискать другие нетрадиционные способы решения проблемы. Зачем замыкать свою деятельность лишь на копировании или критике чужих замыслов?..

От редакции. Как видим, позиции спора вокруг «летающей тарелки» Е. Новикова в основном определены. Попробуем сделать какие-то выводы.

** Согласно последним научным данным вакуум нельзя считать просто «пустым местом». Это скорее особый вид материи с недостаточно изученными пока свойствами. — Прим. ред.