Юный техник 1989-04, страница 21

Юный техник 1989-04, страница 21

1. История создания вибраци-онно-инерционных устройств достаточно длинна и запутанна. Начиная, пожалуй, с летательной машины А. Дина (она вызвала шумные споры еще четверть века назад), изобретатели многих стран предлагали и предлагают устройства, основанные на скачкообразном смещении центра масс, а затем плавном возвращении его на место. В том случае, когда система не является закрытой, то есть взаимодействует с внешней средой, устройство может приобрести поступательное движение. Примером может послужить известный многим катоход, о котором упоминает Е. И. Новиков.

Действующая модель катохода неплохо ездит не только по твердой поверхности, но и по рыхлому снегу и песку.

2. «Летающую тарелку», то есть летательный аппарат необычной дискообразной формы для движения в атмосфере и космосе, в принципе построить можно. Первые экземпляры уже существуют (см. фото аппарата П. Моллера). Вопрос в том, стоит ли для приведения в действие такого аппарата использовать механические мембраны? Как считает Е. И. Новиков, можно поискать и другие, более эффективные способы взаимодействия «тарелки» с окружающей средой, и путь к поиску тут ни для кого не заказан...

ПРЕДЛАГАЕМ ОБСУДИТЬ

Проблема возможностей создвния «летающих тарелок» в разговорах, дискуссиях тесно связана с проблемами существования инопланетных НЛО, посещения Земли представителями других цивилизаций. Судя по письмам Максима Чиркина из Караганды, Наташи Луганской из Ставропольского края и многих других ребят, наши читатели рвутся обсудить ее детально. Быть может, сделать это темой одного из ближайших заседаний спор-клуба! Присылайте ваши суждения.

На этом первый выпуск клуба «Альтернатива» завершается. Что бы еще вы хотели обсудить? Темы могут быть самые разные. Мы выберем наиболее животрепещущие и интересные. Пишите и звоните. На конвертах ставьте пометку «Спор-клуб». Телефонные звонки принимают ведущие клуба — Елена Кузнецова (тел. 285-80-81, звонить по вторникам и четвергам с 14 до 16) и Станислав Зигуненко (тел. 285-80-42, звонить по средам и пятницам с 14 до 16).

Ведущие не только запишут, кто звонил и по какому вопросу, но и постараются, если смогут, оперативно ответить на интересующие вас вопросы.

Итак, пользуйтесь возможностью высказаться не шепотом, а во весь голос, так, чтобы вас услышали не только соседи, но миллионы сверстников и взрослых людей в стране и даже за ее пределами. Предлагайте, критикуйте, спорьте! Трибуна нашего спор-клуба открыта.