Юный техник 1989-04, страница 22

Юный техник 1989-04, страница 22

В природе — все красота; все эти враги нашего сельского хозяйства: ветра, бури, засухи и суховеи — страшны нам только потому, что мы не умеем владеть ими. Они не зло, их надо только изучить и научиться управлять ими, и тогда они будут работать нам на пользу.

В. В. Докучаев

С itO»*p р°с:

^^^ 4epi

— Надо навести порядок с распределением той воды, которая есть, а уже потом думать, нужна ли переброска рек!

С такой вот мысли и начался наш разговор с Павлом Васильевичем Тищенко, кандидатом географических наук, специалистом по рациональному водо-потреблению, живущим и работающим в Симферополе.

Очень своевременно звучат его слова. Не успела общественность успокоиться после бурных дебатов по поводу переброски вод сибирских рек, как на повестке дня новый воп-

рос: «отлучать» ли Днепр от Черного моря, чтобы использовать его воды для обводнения засушливых районов Крыма? И опять, как и в прошлые времена, предлагающие новый вариант переброски мало или совсем не думают об экологии. А ведь печальный наш опыт говорит: воплощение в жизнь подобных проектов приносит куда больше вреда, чем пользы.

Воду же Крым может получить и из других источников, говорит Тищенко. С цифрами в руках он доказал, что ее не так уж мало даже в тех местах, где десятилетиями говорят об острейшем дефиците. Но прежде чем водой распоряжаться, надо бы точно знать, сколько именно ее необходимо на том или ином поле.

Исследовав земли степной зоны Крыма, Тищенко пришел к выводу, что для почв с толщиной плодородного слоя в 80 см при близком залегании песчаников в умеренно жаркое лето требуется до 500 кубометров воды на гектар. А там, где этот слой меньше — до 60 см, норма может быть понижена до 400