Юный техник 1989-04, страница 25

Юный техник 1989-04, страница 25

интенсивно вбирают в себя воздух. А поскольку на дне колодцев есть немного воды и там прохладнее, чем на поверхности, воздух, проникший в поры камня, оставляет там влагу, которую принес с собой. Такая система, запущенная однажды, может потом служить весьма долго. И по подсчетам ученых, способна увеличить запасы влаги в почве до 15—20 процентов.

Грустно сознавать, только этот ценнейший, не требующий больших затрат опыт сегодня практически не используется. Сделано пока ничтожно мало. Одному из его энтузиастов — В. П. Тищенко с превеликим трудом удалось лишь добиться разрешения публиковать в местной печати сведения о количестве воды, требуемой различными культурами в зависимости от конкретного содержания влаги в почве. И такая служба урожая уже приносит немалую пользу — позволяет рационально расходовать то, что имеется в дефиците. Но ведь это только начало. Кто же сделает следующий шаг? Судя по всему, Мин-водхоз эти работы сочтет мелкотемьем. Быть может, возьметесь вы, ребята?.. Простейшие установки, опробованные вами на пришкольном участке, могут затем найти широкое применение на полях колхозов или совхозов, принося весомую прибавку к урожаю. Дерзните! Дело, думаем, вам вполне по силам.

Ю. СУПРУНЕНКО, кандидат географических наук

Симферополь — Москва

ИНФОРМАЦИЯ

РЫХЛИТЬ ПОЧВУ ДРОБЬЮ — уж не идея ли барона Мюнхгаузена!! Нет, на сей раз находчивый барон нн при чем. Предложил столь необычный способ обработки сотрудник Башкирского сельскохозяйственного института О. И. Прокопов. Вот его суть. Весной дробинки из ферромагнитного материала диаметром 1—3 мм вместе с семенами вносят в почву. А когда появятся всходы — свмое полезное для рыхления время,— прицеп с установленным на колесной рвме мощным магнитом пройдет по полю и дробинки выскочат разрыхлив землю вокруг всходов, ничуть не повредив нежных корней молодых побегов. Извлеченные же из земли дробинки по транспортерной ленте соберутся в бункере до следующей вспашки...

X X

е

о

-о >

J= X jo

к X

=г <

Z

О.

О

е

X X

С точки зрения физики, новый способ обработки испытания прошел успешно. А вот сама установка для рыхления лока только в чертежах хотя изобретатель и попучнл авторское свидетельство. Может, слишком уж необычной кажется такая технология рядом с бороной и культи атором!.. Словом, она ждет земледельца-смельчака.

ИНФОРМАЦИЯ

е

о

г >

с