Юный техник 1989-04, страница 27

Юный техник 1989-04, страница 27

Там, где сегодня возвышаются корпуса Московского университета на Ленинских горах, в 30-е годы вдоль шоссе стояли деревянные домики, радовали глаз фруктовые сады и тополя-великаны. Это был пригород Москвы, на языке местных мальчишек — Воробьевка. Жили там по старинке, привольно, а часто и буйно. По праздникам летними вечерами парни ходили с гармошкой, тут же затевались тихие пляски, а случалось, и драки — грозные, с цепями. Ребята, как все подростки в мире, гоняли в футбол, лазили в чужие сады за яблоками, боксировали в самодельных перчатках, набитых травой, катались вдоль шоссе на самодельных самокатах. И сейчас помню, как постовой — шоссе было дорогой на государственные дачи — разнес в щепки мой самокат за то, что я выехал на проезжую часть за минуту до появления здесь машины с титулованным чиновником. Мне было семь лет. и я жил жизнью своей улицы.

Но вот грянул 1941 год. Война! Вспоминаю, как мама во время первой бомбежки, от которой сотрясался наш дом, закричала — ложись! — и прижала меня к полу. Сейчас, пожалуй, вспоминаешь это даже с юмором, а тогда было очень страшно.

В тот год в силу обстоятельств мы переехали под Москву в поселок при станции Отдых. Школы там не было, читать я научился сам. Этому помогали длинные зимние вечера. При тусклой коптилке бабушка вязала, дедушка, Николай Павлович, читал вслух. Он преподавал математику в Институте цветных металлов и охотно обучал меня своей науке. Круг нашего чтения сейчас

многим показался бы странным: мы читали исторические романы Загоскина, Лажечникова, Мельникова-Печерского с романтическими героями, для которых чувство чести было превыше всего... А одну встречу с книгой я запомнил особо. Как-то мы с мамой пошли в соседний поселок менять вещи на картошку. В доме, куда мы зашли, я увидел на этажерке толстый том. Открыл его и... забыл обо всем. Гоголь, «Записки сумасшедшего». Видя мой восторг, хозяйка охотно подарила мне книгу. С тех пор чтение Гоголя для меня величайшее удовольствие.

Переехав снова в Москву, я поступил сразу в 3-й класс. Мучительно привыкал к школе. Хорошо читал, но плохо писал. Реабилитировать себя помогла математика, на контрольной вдруг получил пятерку. Это меня поддержало: «Значит, умею!»

Вернулась вера в себя, и уже через два месяца вышел в передовые. Но... опять споткнулся. Решив, что я очень даже молодец, начал баловаться на уроках. Но — спасибо учительнице по математике и моему классному руководителю, сердечной Елене Александровне, которая преподавала литературу. Они не стали строго наказывать, одергивать, а нашли какие-то очень простые слова, которые все поставили на место...

Так чем же больше всего запомнилось время, когда мне было 12? Книги, умные и добрые люди, трудности нелегкой жизни тех военных лет, забота мамы... Все это, считаю, и помогло мне воспитывать волю, учило преодолевать трудности на пути. Как же все это помогло многие годы спустя, в экспедициях!..

Ведет рубрику журналист В. НОСОВА

25