Юный техник 1989-04, страница 30

Юный техник 1989-04, страница 30

ло научное задание, на этот раз из области археологии: обследовать дно Днепра в месте старой казачьей переправы. Запорожский обком комсомола помог обзавестись двумя моторными лодками, гидрокостюмами, новой фотоаппаратурой.

«Все это хорошо,— скажет нетерпеливый читатель,— но, помнится, вся история происходила на станции юных техников. При чем тут техника?» К ответу на этот вопрос мы и приближаемся.

Само собой разумеется, что условия для фотосъемки под водой далеко не те, что бывают в ясный летний день на запорожском пляже. Глубина реки в районе города приличная: до четырех метров плюс ямы. Дно илистое, вода мутноватая. Следовательно, видимость зачастую оставляет желать лучшего. Чем не повод для технического творчества?

Девятиклассник Женя Дол-гирев предложил объявить конкурс на лучшую конструкцию

Как ребята с керлингом подружились

Когда наш журнал предложил руководителю московского подросткового клуба «Гайдаровец» Виктору Андреевичу Зенину организовать у себя в микрорайоне соревнования по керлиигу (об игре мы рассказывали в «ЮТ» № 12 за 1986 год), честно признаемся — не надеялись на положительный ответ. Игра хоть и простая, ие требует специальной подготовки, снаряжения, но...

— И я на первых порах сомневался,— вспоминает Виктор Андреевич. — Но подумал: скажу ребятам, пусть решают.

— А у нас в стране кто-нибудь проводил подобные соревнования! — первое, что спросил Дима Березин.

— Нет, мы первопроходцы.

— Тогда давайте правила! — дружно решили мальчишки.

Самым сложным оказапось еде-