Юный техник 1989-04, страница 32

Юный техник 1989-04, страница 32

пенчатого педагогического замысла Сергея Владимировича.

Постепенно в кружке не осталось ни одного прибора, ни одного приспособления, не улучшенного руками ребят. Первое время они «мирились» с обычными, купленными в магазине фотопринадлежностями. А потом взяли да смастерили в комплект к серийному фотобоксу герметичный дистанционно управляемый прожектор, которым можно пользоваться в течение 40 минут без подзарядки

аккумулятора. Даже объектив к новой фотокамере умудрились разработать и собрать самостоятельно (назвав его «Гид-ро-Орион»), что потребовало переделки и самого фотобокса.

Но вершина изобретательского творчества запорожских ребят — коммутатор дыхания. Начинающим ныряльщикам с непривычки бывает нелегко приспособиться к «искусственному» баллонному дыханию. Облегчить адаптацию и призвано приспособление, идея кото-

они известные в Москве ледовары.

Потом было самое интересное. В назначенный день вспыхнула ярким саетом хоккейная коробка, зазвучала музыка. Семьями выходили во двор жители. Площадку окружили плотным кольцом. Дошколята норовили потрогать диковинные снаряды, ребята постарше помогали организаторам.

Соревнования начали младшеклассники. Им предстояло попасть «утюгом» в мишень — дощечку с цифрой 10 (один из вариантов кер-пинга]. Самым метким оказался Апеша Усков. Он и получил почетный диплом и приз нашего журнала.

Назовем победителя и второй, старшей группы. Первое место занял ученик девятого класса Максим Дегтярь.

А лотом Виктор Андреевич Зе-нин предложил всем желающим испытать себя. Тут и папы, и мамы, дедушки и даже бабушки тех, кто выступал,— вышли на лед. Дружно болели за них ребята. Самым удачливым среди взрослых оказался активист клуба водитель Антон Сергеевич Савушкин.

Словом, день этот подарил всем радость и надолго запомнится. А ребята подумывают уже об организации городских соревнований.

Фото А. БЕЛЯНЧЕВА

30