Юный техник 1989-04, страница 33

Юный техник 1989-04, страница 33

рого принадлежит руководителю и нескольким опытнейшим кружковцам. На поверхности воды пловец дышит обычным атмосферным воздухом через дыхательную трубку. Но стоит ему погрузиться, как коммутатор автоматически включает дыхательный прибор.

Остается добавить, что комплект подводного снаряжения, сконструированного и изготовленного руками украинских юных техников, поехал в США на выставку «Человек, семья и досуг в СССР».

А как же креветка, с которой мы начали свой рассказ? С ней связана целая история. Первым обнаружил ее «главный ихтиолог» кружка Алеша Воронен-ко — а может, она сама случайно заплыла к нему в кадр. Но вскоре этого рачка удалось отловить и живьем.

Приводим подлинные строчки из дневника экспедиции:

«Обнаружена загадочная пресноводная креветка. Скопления ее встречаются у берега в водорослях, а также в фарватере основного русла. О наличии креветок в изучаемом районе нигде не упоминается, а назвали мы ее так из-за внешнего сходства с морской креветкой. Обнаруженная креветка небольшая, длиной до 10 мм».

Забегая вперед, скажем: тут ребята ошиблись. Биологи давно знали о существовании днепровской пресноводной креветки, так что открытие на этот раз не состоялось. Зато мысль, записанная в том же дневнике несколькими строчками ниже,

заставила ученых из академического института заволноваться и срочно включить в свой исследовательский план внеочередную тему. Вот эта запись: «На глубине 4—6 м скопления креветок напоминают тучи комаров. Такие скопления планктона мигрируют сами по себе и перемещаются течением. За креветкой идет мелкая рыба, за мелкой — крупная...»

Киевские гидробиологи подтвердили верность этой догадки своих юных помощников. В самом деле, скопления креветок заставляют всерьез относиться к маленькому рачку как к фактору, влияющему на миграцию промысловых рыб. Вроде бы не открытие, но, согласитесь, и не пустяк. Тем более что впоследствии ребята не отступились от этой темы, установив (конечно, под руководством ученых) корреляцию между численностью креветки и рыбы.

...А вот что написано в дневнике дальше:

«Экспедицией точно установлено, что креветка ночью имеет белую окраску, а днем меняет ее на черную. Это явление пока объяснить не удалось».

«Пока», заметим. Так не значит ли это, что предстоит еще один крутой виток в эволюции кружка — на этот раз в сторону биофизики?..

Если так, пожелаем ребятам успеха!

С. КУРГУЗОВ, наш. спец. корр.

Запорожье — Киев

31