Юный техник 1989-04, страница 23

Юный техник 1989-04, страница 23

НОВАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ИДЕЙ

кубометров. Не будем задаваться вопросом, много это или мало, разберемся, почему так происходит. Дело, оказывается,

в том, что известковые породы, обладая гигроскопичностью, могут впитывать огромное количество влаги, а затем постепенно отдавать ее в почву. Потому в древности виноград, да и другие культуры выращивали в Крыму вокруг каменных гряд, специально складываемых из известняков и, заметим, без всякого полива.

Откуда камень берет воду? Из... воздуха! Ученые подсчитали, что, например, в центральной полосе нашей страны ветер, дующий со скоростью 5 м/с, за сутки проносит над участком в 100 км шириной столько влаги, что ею можно было бы наполнить озеро шириной 5 и длиной 1 0 км при глубине 60 м! А там, где дуют еще более сильные ветры, само собой, проносится и больше влаги. И часть ее из воздуха при малейших изменениях атмосферного давления попадает прямо в землю. Повышается оно — воздух проникает в почву. Понижается — уходит. Но в том и в другом случае разность температур почвы и воздуха приводит к конденсации капелек воды либо на стенках многочисленных почвенных каналов, либо на поверхности листьев, когда образуется роса.

Ну а раз так, нельзя ли и черпать воды из воздуха ровно столько, сколько необходимо растениям для хорошего роста и развития? Эта проблема интересовала ученых давно. Профессор Н. Головинский еще в 1864 году при помощи специально разработанных приборов доказал, что в Крыму конденса

ция водяных паров из атмосферы могла бы приносить влаги почти в два раза больше, чем выпадает ее с дождями. Позднее, в 30-е годы нашего столетия, профессор Н. Лебедев подсчитал, что в этих местах из воздуха возможно добывать дополнительно от 40 до 100 мм осадков ежегодно. Ведь при изменении атмосферного давления всего на один миллиметр ртутного столба за один час в одном кубическом метре почвы можно осаждать до 60 л воды!

Понятно, такие перспективы весьма привлекательны для сельского хозяйства. Но как добыть воду из воздуха на практике? Ведь не можем же мы менять атмосферное давление по своему хотению? Нет, но зто и не нужно. Есть немало обходных путей. И люди знали о них еще в древности.

Сто лет назад в Феодосии при раскопках археологи обнару-

«Дышащие колодцы» наполняются водой при смене атмосферного давления.

21