Юный техник 1989-04, страница 52

Юный техник 1989-04, страница 52

тихонько называет папу «рабовладельцем», уходит ко мне в комнату и садится там в угол. После этого он долго отказывается со мной играт^. Сидит в углу, подперев голову манипулятором, и бормочет:

— Вот уйду от вас, посмотрим, как вы запоете. Небось сами за продуктами ходить не хотите. И машину небось сами не помоете. Все Гоша..

В таких случаях я всегда стараюсь его успокоить. Придумываю какое-нибудь оправдание для папы. Говорю: (

— Гошенька, папа сегодня не в духе. У него на работе что-то там не так. То ли ракетный двигатель отказал, то ли пилот пошел в зоопарк погулять и не вернулся.

А Гоша отворачивается и говорит:

- Да ну ладно врать-то! Что ж у него, каждый день пилоты в зоопарке пропадают?

Иногда Гоша пропадает на целый день, а то и на два дня. Когда он возвращается, то рассказывает такие небылицы, что даже папа не может удержаться от смеха. Гоша всегда был неплохим рассказчиком. Еще когда я был совсем маленьким, по вечерам он рассказывал мне сказки. Сказок Гоша знает очень много, но всегда путает их. Начнет рассказывать «Приключения Буратино», а заканчивает победой Чипполино над сеньором Помидором и Карабасом Бараба-сом. А один раз у него Кащей Бессмертный в красной шапочке по всему лесу за волком гонялся. И только совсем недавно я узнал, что Илья Муромец никогда не был в Америке и не воевал с ветряными мельницами. Во всяком случае, в былинах об этом ничего не сказано.

А как-то, в очередной раз обидевшись на папу, Гоша пропал на целых три дня. Где мы только не искали его. А обнаружился он в подвале нашего дома. Гоша сидел и рассказывал соседским роботам о том, как он один спас целую планету от ядерной войны. Я не слышал с самого начала — как Гоша добрался до этой планеты. Наверное, он тайно проник на космический корабль. А дальше Гоша рассказал примерно следующее:

- Ну, что делать? Пришлось украсть дочку президента. А дочка та — заглядение. Фотоэлементы синие-синие. Манипуляторы тонкие и мягкие, как дивилоновые шланги. В общем, красавица из красавиц. Ну вот, прихожу я к президенту, то есть к ее отцу, и говорю: «Бомбу на бочку или увезу твою дочку, куда Диоген телят не гонял». А он мне: «Я,— говорит,— тебя, самоварная труба, прикажу сейчас на шурупы разобрать».— «Не можешб,— говорю,— у меня бластер-шмастер есть. Порежу твой дворец на ломтики, как огурец». А он мне: «Если ты,— говорит,— кипятильник чумазый, мою дочку загубишь, я и без бластера из тебя колючей проволоки понаделаю». А я говорю: «Ты, президент, не бойся. Цела твоя дочь. Всю до последнего винтика верну, только бомбу отдай мне, и поеду я к себе на Землю. А то скоро хозяева с работы вернутся, а у меня еще картошка не чищена».

— Ну и что, отдал? — спросил один из соседских роботов.

— А куда он денется,— ответил Гоша,— отдал как миленький. По дороге на Землю я эту бомбу к метеориту привязал. Он как раз

50