Юный техник 1989-04, страница 54

Юный техник 1989-04, страница 54

показалось, что он волнуется и не меньше нашего рад своему возвращению.

— Что же вы его одного отпускаете? — спросил Михаил Иванович. А когда мы налюбовались Гошей и снова сели за стол, папин друг рассказал Гошину историю:

— Ну, как он на корабль пробрался, это он вам сам расскажет. Где прятался — я тоже не знаю. А вот дальше ваш Гоша вел себя совсем безобразно. Есть в созвездии Девы маленькая планетка. Не планета, а рай, цветущий сад. Так вот, поручили нам договориться с правительством этой планеты о поставках на Землю семян овощей и фруктов. Этот ваш Гоша, видимо, слышал наши разговоры во время полета и решил нам помочь. Сидим мы во дворе, беседуем. Уже обо всем договорились, как вдруг врывается этот тип, размахивает над головой бластером и орет: «Кто здесь царь-король-падишах? Семена на бочку!» Хорошо, что у него переговорного устройства не было. Аборигены ничего не поняли. А так не избежать бы нам межпланетного скандала. Я тут же подбежал к нему и выключил. Так он и лежал в корабле до самой Земли.

После этого своего возвращения Гоша совсем возгордился. Теперь у нас в квартире, в моей комнате, собираются иногда чуть ли не с десяток роботов, и Гоша рассказывает, как он заставил инопланетного падишаха подписать договор о поставке семян экзотического фрукта «тубуса».

— Тубус,— говорит Гоша,— это нечто такое, что даже у меня при виде его текли слюнки. Кожица титановая, а внутри чистейшее машинное масло марки ММТ 01215. Манипуляторы оближешь.

Роботы обожают слушать нашего Гошу, только вот папа опять начинает привыкать к тому, что Гоша дома. Что-то будет, когда он совсем привыкнет?

В КАСПИЙСКОЕ МОРЕ

А где берет начало? На Валдайской возвышенности. Это у вержде-ние кажется столь же бесспорным, как и то, что вынесено в заголовок. Но гидрологи считают иначе.

Как показали исследования, миллионы лет назад Волга текла по руслу современной Камы, а истоки ее находились на Урале Впрочем, и сегодня существует разветвленная система подземных рек, речек н речушек, которые берут начало на Уральском хребте и продолжают подпитывать великую реку.

ЭРУДИТА

52