Юный техник 1989-04, страница 56

Юный техник 1989-04, страница 56

h

Как учение Объясняют это «чудо»!

I Наташа Семенова,

Я Воронежская область

ТАНЕЦ НА ОГНЕ ^

Уважаемая редакция! Слышала, что есть лю/ш которые ходят босиком ло угольям и не получают ожогов.

Нередко за «чудо», в том числе и то, о котором спрашивает Наташа, люди принимают нечто, не находящее у них объяснения. Когда в древности перед воротами храма зажигали жертвенный огонь и вскоре ворота «сами собой» распахивались, люди падали на копен Чудо! Нет. Просто механизм открывания ворот за счет наг ре ва паломникам был неведом.

Феномен «хождения по or-1 ню» из разряда подобных же чудес. Он объясним, хотя это вовсе не означает, что после прочтения этих строк следует бежать на кухню, разводить костер, снимать тапочки и начинать отплясывать на угольях. Все не так просто...

О хождении голыми ногами по угольям костра или раск< пенным камням упоминали писатели античности Плиний и Вергилий. И в наши дни на островах Фиджи местные жители безбоязненно ходят по раскаленным камням. Однако надо сказать сразу, что чувствительность кожи к огню сохраняется. Английский путешественник А. Аттенборо убедился в этом, прикасаясь к подошвам ног туземцев горящей сигаретой.

Хождение по огню известно в Болгарии. Некогда процедура носила религиозный характер. Сегодня танцы на костре — своеобразный туристский аттракцион. Болгарские кинематографисты сняли фильм «Та

нец на огне», фрагменты которого показывались у нас по телевидению. '

Как же люди ходят по угольям! Ведь обычно мы страшимся даже обычного песка на пляже в жаркий день... Надо учитывать ряд малозаметных, но очень существенных обстоятельств.

Прежде чем ступить на раскаленные камни, жители Фиджи покрывают их пальмовыми листьями. Кроме того, туземцы не знают обуви, кожа их ног огрубляется и затвердевает. Нужен и эмоциональный настрой. О нем, наверное, сложно спрашивать у фиджийских аборигенов. Но у одной из участниц «огненного» действа в Болгарии журналисты спросили об этом. ДевушкаЯтетмга:

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник простые механизмы

Близкие к этой страницы