Юный техник 1989-04, страница 55

Юный техник 1989-04, страница 55

НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ

Прочитан рассказ, ио еще несколько слов о фантастике. Вернее, о тех неожиданных выводах, которые делают иной раз ее любители, наши читатели.

В № 12 за 1986 год мы опубликовали фантастическую историю «В ночь на первое января в районе Большого^ Пса». Помните! Незатейливая, в общем-то, и шутливая история о том, как московский школьник Петя Сергеев встречал Новый год на космической орбите. И вот как отозвался о Пете, еще не познакомившись с ним, председатель комиссии по дальним интернациональным экспедициям: «Эти мне дети-вундеркинды! Очкарик, небось и по физкультуре тройка!»

Нет, как выяснилось в дальнейшем, Петя обходился без очков. А вот наш читатель Д. М. (указаны только инициалы и нет обратного адреса, правда, по штемпелю на конверте можно понять, что живет он в Киеве) их носит. Не так давно — спустя два года после опубликования рассказа — он прислал в редакцию письмо:

«Я тоже хожу в очках, но по физкультуре у меня пятерка. Неужели у «очкарика» уровень развития ниже, нежели у ученика без очков!! Неужели «очкарик» — это низшее существо, неспособное жить и мыслить, как человек без очков!! Я решил не выписывать ваш журнал на 1989 год. Я выпишу тот журнал, где авторы каких-либо произведений уважают человеческое достоинство!..»

Что тут можно ответить! Если Д. М. воспринял слова рассказа именно так, приносим свои извинения. Но давайте и немного подумаем: стоило ли усматривать здесь какой-то особенный смысл. Миллионы людей в мире носят очки. Среди них, например, бывший чемпион мира по штанге, а ныне писатель Юрий Власов. Его-то уж никак не упрекнешь в физической слабости, да и «живет и мыслит» он, конечно, как и любой человек без очков. Так что лучше бы Д. М. еще раз перечитать рассказ, чтобы заметить то, чего он не заметил раньше: сказаны-то слова об «очкариках» в шутку.

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ

Грозы всегда чреваты опасностью, но особенно опасны для атомных электростанций, в «топках» которых бушуют огромные энергии. Поэтому в свое время на этих станциях в Аме-. рике решено было установить специальное наблюдение.

Исследователи показали: даже тренированные синоптики, которым была поручена эта задача, ошибаются — внимание свое сосредоточивают в основном на раскатах грома и не замечают до 40 процентов «тихих» молний, которые не менее опасны.

Пункты наблюдения решено теперь оснащать электронными детекторами. Именно они помогли установить, сколь синоптики «вниматель

ны». Они и предупреждают теперь персонал АЭС о надвигающейся опасности.