Юный техник 1989-04, страница 67

Юный техник 1989-04, страница 67

полигон

ВЕТРО-ТУРБО-

ХОД

Слышали вы о гаком судне? Мы, признаем , кет. А узнали из письма ленинградского школьника Коли Ножкина, который ужв несколько лет внимательно следит за новинками судостроения. В одном из польских журналов он и увидел проект необычного судна. Заинтересовался конструкцией и даже попытался построить модель. Но... не получилась. «Видно, опыта не хватило», — сетовал Николай. По присланному эскизу, обратившись за помощью к консультантам, мы разобрались в конструкции. Она оказалась в самом деле интересной, потому и решили модель необычного судна предложить всем ребятам.

Что такое турбина, вы, конечно, знаете. Она вырабатывает электрический ток на электростанциях. Как первичный двигатель, с успехом применяется а авиа-, судо- и даже автостроении. Знакомы вы и с гребным винтом. Так вот, на нашем ветротурбохо-де они работают в паре. Ветер вращает турбину, а она, в свою очередь, гребной винт. А чтобы судно имело меньшее сопротивление, оно поставлено на поплавки. Оригинальное конструкторское решение, не правда ли: и горючего не надо, и с экологией все а порядке. Правда, на море бывает штиль. Как взрослые конструкторы решили эту проблему, мь не знаем. Коля Норкин предлагает установить аккумуляторы, которье будут питать двигатель гребного винта в безветренную

5«Юный техник» № 4

погоду. А подзаряжать их будет та же турбина. Что ж, рассуждения юного кораблестроителя не лишены здравого смысла. Но давайте сначала построим упрощенную модель.

Как видите, она без корпуса и палубных надстроек. Главное ведь в ветротурбоходе — узел «турбина — гребной винт» О нем и поговорим.

Работу начнем с турбины 4. Она должна быть легкой, иначе для удержания модели на плаву надо увеличивать размеры поплавков, а стало быть, и сопротивление движению.

Думаем, диаметр 205 мм для турбины вполне достаточный, а барабан выберем толщиной 85 мм.

Турбина собирается из двух дисков и шести лопаток. Для дисков используйте тонкий картон, а лопатки вырежьте из чертежной бумаги. Прежде чем приклеивать их к нижнему диску, наметьте прорези, как показано на рисунке. Это ответственная операция, от нее зависит работа турбины. Когда клей высохнет и вы убедитесь, что лопатки прочно закреплены, приклеивайте верхний диск. Шилом проколите отверстия под вал, укрепите эти места жестяными шайбами, приклеив их клеем БФ-2 или «Момент».

Теперь займемся кожухом 3. Он сделан а виде флюгера. Догадались почему? Чтобы лопатки турбины все) да располагались по ветру. Проще всего кожух спа-

65