Юный техник 1989-04, страница 64

Юный техник 1989-04, страница 64

Автоматическое переключение питания показывает контрольная пампа. Она горит в полный накап, когда паяльник разогревается ипи находится в работе. А если на подставке, лампа горит вполнакала.

Отметим, что Михаил Горбунов не только высказал идею, но и осуществил ее на практике. И тем, кого она заинтересует, дает конкретные рекомендации. «Электролампа может быть применена любая, потребляющая ток около 200 мА (при мощности паяльника в 40 Вт). Я применил автомобильную малогабаритную двенадцати-вопьтовую в 1,5 свечи. Поместил ее под матовый полупрозрачный колпачок — пробку от шампуня...

От себя добавим, устройство надо снабдить еще выключателем, которым пользуются при длительных перерывах в работе.

Улыбка ПБ

ЧЕРТЕЖ ПО АЗИМУТУ

Как провести на чертеже две параллельные линии! Любой, |кто знаком с азами черчения, без запинки ответит: потребуются линейка и угольник. Перемещая угольник вдоль ли-

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала предложения Николая ГОЛЕЩИХИНА из Иркутска, Дениса ШАДРИНА из Бердска и Рената ВОСКО-БОЙНИКОВА из Новосибирска. Предложения Андрея БОРИСОВА из Москвы, Евгения МЕЛИХОВА из Уфы, Михаила ГОРБУНОВА из Ашхабада отмечены почетными дипломами.

нейки, линии, проведенные по любой его стороне, всегда будут параллельны. Но есть, оказывается, еще один способ. Его предложил Саша Цильке из Ферганы. Если воспользоваться его советом, можно обойтись лишь одной линейкой. Правда, надо оснастить ее...! компасом!

Теперь, определив в градусах направление выбранных вами пиний относительно севера ипи юга, можно приступать к вычерчиванию. Просто! Конечно! К тому же компас поможет чертежнику не забпудиться. Ведь чертежи бывают такие сложные!

УГОЛЬНИК

КОМПАСНАЯ

стрелка

ПРИСОСКА