Юный техник 1989-04, страница 62

Юный техник 1989-04, страница 62

I Рационализация

РУЛЕТКА С ОТМЕТКОЙ

Рулетка — самый распространенный измерительный инстру-I мент. Но при разметке с ее по-I мощью, как правило, необходим карандаш или ручка, кото-I рым наносят метку отмеренной I длины отрезка. Налицо несо-I вершенство. Евгений Мелихов ! из Уфы предложил идею рупет-ки, которая могла бы сама наносить метки.

Решение оказалось очень I простым. На корпусе, в месте I выхода измерительной пенты, [делается небольшое «окошеч-I ко» с указателем требуемой I величины отрезка. А на обрат-■ ной стороне «окошечка», на-I против указателя, установлен ' держатель с грифелем. Прило-[ жив нулевой конец пенты в точку отсчета, достаточно установить против указателя тре-Iбуемую величину, натянуть I ленту и прижать рулетку грифелем к поверхности. Чуть сдвинув корпус, получим чет-I кую метку.

ЭКРАН ДЛЯ ВАННОЙ

Полиэтиленовой занавеской, предохраняющей от брызг, пользуются многие. Когда душ не работает, ее обычно отодвигают в сторону. Заметив, что это не совсем удобно, Андрей Борисов из Москвы предлагает сделать занавеску «по принципу» экрана домашнего диапроектора — убирающейся в цилиндрический футляр. Его можно закрепить где-нибудь под потопком или на самом по-

60