Юный техник 1989-04, страница 63

Юный техник 1989-04, страница 63

_

толке. Когда надо, занавеска вытягивается вниз и закрепляется. Предложенное новшество не только высвобождает место, которого обычно так мало в ванной, но и улучшает ее интерьер.

Однако сам Андрей продумал далеко не все. Как, например, защитить пружинный механизм, сворачивающий полотно, от влажности! Он может быстро заржаветь и выйти из строя. Да и убрать или вынуть занавеску из чехла тоже не так просто — ведь она значительно шире и мягче экрана диапроектора, и потому малейший перекос может привести к заклиниванию. И все же идея представляется интересной. Может быть, ее доработают специалисты!

АВТОМАТИКА ДЛЯ ПАЯЛЬНИКА

Предложений, как защитить от перегрева электропаяльник, в ПБ приходит немало. Уже рассказывалос например, как использовать геркон дпя переключения паяльника на более низкое напряжение, ипи тирис

тор — для того, чтобы величину напряжения в цепи питания можно было регулировать вручную. Однако у обоих решений один недостаток — постоянной готовности паяльника к работе они не обеспечивают.

«Частая и длительная работа с электропаяльником натолкнула меня на мысль сделать его питание подобным терморегулированию в современных электроутюгах,— написал Михаил Горбунов из Ашхабада.— Я взял терморегулятор с контактами от старого утюга и доработал схему. Получилось простое устройство без дефицитных и дорогостоящих деталей...»

Посмотрите на рисунок. Когда паяльник «отдыхает», его жало лежит на передней стойке устройства. Она постепенно нагревается, передавая тепло I биметаллической пластине терморегулятора. При определенной температуре пластина начнет изгибаться и разомкнет | контакты. Теперь паяльник питается на половинную мощность через диод, подключенный параппепьно контактам. Но стоит ему остыть больше, чем следует, пластинка вновь их замкнет.

ПАЯЛЬНИК

БиметдппическАя пласгпина

конгпАкты терморегулятоРА

61